СБУ запретила российским артистам выступать на оккупированных территориях

Теперь звездам российского шоу-бизнеса, активно демонстрирующим поддержку самопровозглашенной «Новороссии», будет запрещен въезд на территорию Украины. Более того, для них могут быть закрыты и границы Европы.

Под угрозой «изоляции»

Советник СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что если какой-то российский артист захочет «услужить» своей власти и решит посетить Донбасс с гастролями, то на территорию Украины он уже не попадет. Лубкивский добавил, что звезды, продемонстрировавшие своими недавними визитами (Кобзон, Пореченков и др.) политическую позицию, в дальнейшем смогут гастролировать лишь на российских гарнизонах. «Красную карточку» им может показать и Европа.

Советник СБУ Маркиян Лубкивский

Большинство российских артистов усердно бьют себя в грудь и продолжают кричать о том, что они «вне политики», однако, когда появляется возможность выслужиться перед властью, некоторые буквально «выпрыгивают из штанов», демонстрируя свой патриотизм (под этим они подразумевают поддержку непризнанной «Новороссии» и ее террористов). Есть и артисты, готовые подтверждать свою позицию личными визитами в «ДНР» и «ЛНР».

Таким образом, с 19 ноября каждый российский артист будет вынужден десять раз подумать прежде чем отправиться на гастроли к террористам. «Решите дать концерт или показать фильм в непризнанных республиках  —  на территорию Украины больше не попадете», — предупреждает СБУ. А все началось из-за распространения информации 16 ноября о том, что в Донецке запланирована масштабная культурная акция с участием Елены Ваенги, группы «Иванушки International» и Юрия Лозы.

PicMonkey Collage

«Я бы посоветовал артистам не влезать в политические терки, потому что мир намного сложнее и бывает трудно разобраться даже со временем», — отметил Сергей Ольденург-Свинцов.

Кто уже ощутил на себе ответные меры Украины и Европы?

В том, что заявления Украины реально действуют, убедился «горе-герой» Михаил Пореченков. Все помнят недавний скандал с участием актера, когда он приехал в Донецк со своим фильмом «Поддубный», а потом решил пострелять по украинским военным.

«Мужики посадили его пострелять, он мальчик все-таки, ему интересно ощутить себя в «шкуре» военного, он всю жизнь играл в супер-шпионов», — прокомментировал поступок Михаила звезда «Интернов» Иван Охлобыстин.

Все фильмы с участием Пореченкова на территории Украины запретили, а также открыли криминальное дело.

«Как можно в такое неспокойное время с таким цинизмом, с таким наслаждением стрелять в сторону людей?» — Сергей Нищук, министр культуры Украины.

Отреагировали на  данный поступок актера и в Европе. Политтехнолог Тарас Березовец сообщил о том, что МИД Латвии уже объявило Михаила персоной нон-грата: «Как результат, Пореченкова не ходят видеть ни в одной стране Европы», — добавил Березовец.

Пореченков в донецком аэропорту

Таким образом, эта грустная история стала наукой для тех российских артистов, которые активно поддерживают позицию агрессора и симпатизируют террористам на Украине.

«На мой взгляд, то, что сделал Пореченков – это аморально и недопустимо. Я надеюсь, что Михаил не совсем понимал контекст, не понимал, что он делает», — сказала в одном из интервью ведущая и журналист Ксения Собчак.

Артисты дают заднюю?

Концерт Ваенги, Лозы и Иванушек, запланированный на 16 ноября, так и не состоялся. Сами артисты говорят, что к террористам ехать и не собирались, их представители также заявили о том, что эта информация «утка» и социальный миф: «Это дезинформация, по той причине, что мы не собирались туда. Если открыть афишу, на нашем сайте можно увидеть, где мы собирались быть 16 числа», — возмутился директор Елены Ваенги.

Про концерты в других местах 16 ноября заявили также Юрий Лоза и Иванушки.

Однако кто-то действительно рискует попасть на «праздник» к террористам из-за собственной политической непокорности. «Ну, мы, артисты, ездим везде, куда нас приглашают. Если меня пригласили, ну, какая мне разница – в Китай, в Японию я поеду. В республику, ну… не знаю. По большому счету, мне, как обывателю, совершенно все равно, где выступать. Я же в политике не участвую. Я хотел сейчас клип снимать. Я люблю снимать в Украине, потому что они делают все быстро, дешево и качественно. Очень много талантливых людей работает», — поделился Прохор Шаляпин.

Прохор Шаляпин на мероприятии

Несмотря на высказывания российских артистов, СБУ предупреждает: если не хотите стать в Украине и Европе персонами нон-грата, следите за словами и действиями, а главное — тщательно проверяйте свой гастрольный график.

Пореченков в донецком аэропорту (видео)