Культурный защитник

Министру культуры Владимиру Мединскому пришлось встать на защиту современной культуры. Поводом для этого послужило резкое высказывание депутата «Единой России» Евгения Федорова, который раскритиковал современное искусство, «Золотую маску» и многие другие явления.

Шквал критики

Громкое выступление Федорова произошло 25 апреля в Госдуме. Мединский призвал спикера нижней палаты парламента Нарышкина вынести содержание доклада на рассмотрение комиссии по этике.

В своем выступлении Федоров заметил, что Министерство культуры вместо того, чтобы развивать в правильном направлении вверенную ему отрасль, продолжает спонсировать предприятия, отрицательным образом воздействующие на сознание граждан.

Одним из объектов, вызвавших недовольство депутата Федорова, стал фестиваль «Золотая маска», который завершился 17 апреля. В частности, Федорову пришлось не по душе присвоение награды спектаклю «Идеальный муж», который поставил Константин Богомолов. Также недовольство со стороны депутата вызвало вручение премии спектаклю «Акын-опера», поставленному Всеволодом Лисовским. В этом спектакле приняли участие таджикские артисты, которые работали на стройке. Некоторые эксперты фестиваля тоже были признаны несправедливо допущенными к деятельности, а само празднование юбилея фестиваля было обозначено как противодействие артиста Девотченко современной власти. Еще один спектакль-лауреат «Онегин» от Тимофея Кулябина был признан «похабным», якобы в самом его начале была представлена сцена соития Онегина и Татьяны.

Помимо всего перечисленного обструкции подверглась система перечисления грантов тем, кто работает в современном искусстве, фестиваль «Территория» и дома новой культуры, которые построили во Владивостоке, Калуге и Первоуральске.

Евгений Федоров
Евгений Федоров

Ответный ход

Ответ Мединского на семи листах не заставил себя долго ждать. В этом докладе министр подробно расписал все статьи расходов так, чтобы не возникло никакого сомнения и желания что-то переспросить. Что касается состава жюри фестиваля «Золотая маска», то все они утверждаются секретариатом СТД страны и обладают всеми необходимыми знаниями и соответствующим опытом, который необходим для участия.

Гастарбайтеры из «Акын-оперы» являются профессиональными артистами, которые приехали в Москву, чтобы честным трудом заработать на стройке. Мединский выражает одобрение и похвалу режиссеру Лисовскому, который смог отыскать этих артистов.

Выступление Девотченко во время празднования юбилея фестиваля ограничилось одним номером, которое не имело ничего общего с политикой. Прежде всего, это было выражение неодобрения в адрес равнодушных к современной культуре и театральному искусству зрителей.

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

Далеко от истины

В своем обращении к Нарышкину министр культуры отметил, что Федоров не обратился в Минкульт ни по одному из тех пунктов, которые подверг критике, хотя такое право у него есть. Поэтому факты, изложенные им в своем выступлении, являются либо сильно искаженными, либо не имеющими под собой никакой основы. В случае обращения Федорова в Министерство культуры многие вопросы были бы сняты сразу. Поэтому Владимир Мединский просит передать вопрос на рассмотрение комиссии по депутатской этике.