Мат под запретом

Второе чтение принесло нам новый законопроект, с помощью которого думцы вознамерились избавить страну от мата на всех уровнях, в том числе в средствах массовой информации, на сцене, в фильмах, книгах и во многих других местах. Специальная независимая «экспертиза» будет определять степень правильности и неправильности высказываний.

Нечеткое определение

Вся «Единая Россия», думский культурный комитет и кое-кто из Совета Федерации явили во втором чтении нашей стране этот законопроект, согласно которому мату места нет нигде. К примеру, если книга содержит выражения, попадающие под запрет, ее надлежит упаковать в специальную тару, на которой будет написано, что она содержит нецензурную брань.

Первое явление законопроекта было в прошлом году, и автором его явилась нижняя палата. Тогда правительство негативно отреагировало на это предложение о законопроекте. В частности, кабинет министров наше промашку в том, что словосочетание «нецензурная брань» не имеет четкого определения. Теперь, как видим, мнение тех, кто наверху, поменялось. И поспособствовало этому внесение поправок в проект. Необходимо было учитывать, что в литературе мат является средством усиления эмоциональной окраски слов. Видимо поэтому в проекте и появилось положение об упаковках на дисках и фильмах с предупреждающей фразой, за отсутствие которых будет налагаться штраф. Такой же, как и за употребление нецензурных выражений.

Плакат о запрете мата
Заставить не ругаться страну, разговаривающую матом на всех уровнях, будет сложновато

Штрафы

Общая суть штрафов такова – выругался – плати 2-2,5 тысячи, если ты простой рабочий, до пяти тысяч, если ты должностной и до 50 тысяч, если юридическое лицо. Проштрафился еще раз – приостановил деятельность до года (для должностных) и до 90 суток (для предпринимателей).

А вот выругался человек или же нет, определяет независимая экспертиза. По правде говоря, законопроект не сильно распространяется об этом органе, поэтому как он будет работать и кто будет составлять его штат, мы пока не узнаем.

Запрет мата в сфере искусства
Сфера искусства пострадает от законопроекта больше всего

Искусство страдает

В сфере кинорежиссуры может возникнуть определенная проблема, связанная с употреблением мата, запиканного специальным звуком. Подобной тонкости в законе не прописано, а значит неизвестно, попадают ли фильмы с таким признаком под действие закона, согласно которому могут лишиться прокатного удостоверения.

Вообще, забавная получается ситуация. В нашей стране мат по сути является вторым неофициальным языком. Конечно, это не делает чести нашим гражданам, но пройти мимо факта, что ругаются даже те, кто сидит в Думе, не получается. На фоне этого запрет нецензурной брани в литературе и кино выглядит просто издевательской насмешкой.

Не легче от этого законопроекта и театрам, которым спешно придется переделывать каким-то образом актерские и режиссерские решения в постановках, которые были выпущены до появления законопроекта. Есть постановки, в которых мат играет не самую последнюю роль, если не сказать больше. Многие считают, что русский язык сильнее законов, тем более, что у этого проекта есть одна значительная лазейка. Для того, чтобы переделать текст для постановки, нужно обратиться к автору текста, поскольку никто другой не вправе вносить изменения. А значит, идет вмешательство в авторское право. Однако такое вмешательство запрещено согласно другому закону. Как будут увязывать эти два закона, неясно. Для этого есть третье чтение.