Дело Павленского закрыто

Полиция закрыло дело, которое было открыто в ноябре прошлого года в отношении к Петру Павленского, который успел наделать немало шума в центре столицы. Дело закрыто из-за отсутствия в действиях подозреваемого состава преступления и экстремизма.

Сидящий на брусчатке

Насколько хорошо помнят многие, осенью прошлого года художник-акционист Петр Павленский провел показательную акцию под названием «Фиксация». Вышел на Красную площадь, разделся донага, сел на брусчатку, да и прибил свои причандалы к мостовой. Проходящие мимо граждане диву давались не только из-за пикантности и неоднозначности момента, но и из-за того, что самим холодно было смотреть на сидящего голым художника в такую погоду, когда и до зимы рукой подать. Потом уже следователям понадобилось около полтысячи листов дела, чтобы понять, что ничего пагубного для нашей страны в этой выходке Павленского нет.

Акция была спланирована заранее и приурочена ко дню сотрудника ОВД, который числится 10 ноября. По словам художника, своим поступком он хотел разбудить страну, вывести ее из апатичности и равнодушному настроение по отношению к политике.

Протест Павленского
Протест Павленского в поддержку Pussy Riot

Почва для ненависти

Нашелся зампрокурора Москвы Борис Маркин, который углядел в этой акции нарушение общественного порядка и неуважение к народу, которое имело под собой опору в виде идеологической и политической ненависти. По словам Маркина действия Павленского можно описать словами «провокация» и «оскорбление».

Полгода проводились различные мероприятия, которые имели непосредственное отношение к ведению дела художника. Самого Павленского проверяли на вменяемость, таскали по допросам и брали интервью, которые затем разбирали на составные части, пытаясь углядеть какие-нибудь отклонения в психике.

В результате эксперты-психологи не увидели в этой акции никакой связи с призывом к насилию, с намеками на вражду или ненависть, о которых говорил Маркин. Все, что они могли сказать – это то, что автор таким интересным метафорическим способом хотел выразить свое отношение к нынешнему положению дел касаемо безразличия народа к своей судьбе и смирению с существующим порядком. Искусствовед Андрей Ковалев вообще заявил, что действия Павленского можно назвать не иначе как «политическим акционизмом», а также объектом современного искусства. То есть вроде бы художник все правильно и адекватно сделал, только облек это в необычную форму.

Акция Павленского
Замотавшись в колючую проволку, Павленский удивил не только народ, но и распутывавших его сотрудников милиции

Акция как искусство

Собрат по искусству Анатолий Осмоловский отметил, что никакой политической провокации здесь быть не может, поскольку действия Павленского осмыслены и являются сочетанием юмора и трагизма, поэтому к его поступку невозможно отнестись однозначно. Ведь оно является искусством, а искусство не предоставляет возможности однозначной оценки.

Что касается самого Павленского, то вредил он себе не единожды. Был момент, когда и рот себе зашивал, и голышом в колючую проволоку заворачивался. К психиатрам на экспертизу его возили и до ноябрьского случая, однако те постоянно признавали Павленского полностью вменяемым. Однако прошлые акции не приводили к возбуждению уголовного дела в отличие от «Фиксации». Вполне возможно, что и эта акцию могла закончиться так же, как и предыдущие, только кому-то видимо уже надоело столь яркое выражение собственной позиции на глазах у народа.