Дэвид Лэттерман еще поработает

Телеведущий Дэвид Леттерман стал автором громкого заявления о том, что завершит совместную работу с каналом CBS в 2015 году, отработав таким образом свой контракт полностью. После этого он закроет свое вечернее шоу.

В самом начале

Шоу «Late Show with David Letterman» зрители канала CBS наблюдали по телевизору уже более двадцати лет. Автором его является американский комик, телеведущий и продюсер Давид Леттерман. 3 апреля во время записи одной из своих программ он сделал заявление о том, что по окончании своего контракта в 2015-м году он прекратит работу на канале. Разумеется, его детище на телеканале будет закрыто. Точной даты ведущий не назвал, определив ее как «не слишком отдаленное будущее». Леттерман выразил свою благодарность Лесли Мунвесу, главе канала CBS, всем работникам канала, помогающим в организации шоу, телезрителей, людей в зале и всех родных этих людей.

Сейчас Леттерману 66 лет, однако будучи молодым в середине 70-х он начала свою работу на телевидении. В 1980-м американцы впервые увидели его фирменное шоу на канале NBS, которое смогло прожить на телевидении два года и даже дважды становилось обладателем  премии «Эмми», прежде чем было закрыто в связи с низкими показателями по просмотру зрителями. Леттерман немного перекроил формат шоу, превратив его из передачи, шедшей утром в передачу, которая шла в прайм-тайме поздно вечером. Через десять лет он сменил место работы и перебрался на канал CBS, который составлял конкуренцию его предыдущему месту работы. С августа 1993-го зрители увидели по сути обновленную версию его передачи, которая должна была переключить их внимание с канала NBS на CBS. Время, отведенное программе, составляло один час, включая в себя блок о последних событиях из мира культуры и политики, поддельную рекламу или анонсы и интервью со звездами и звездными группами разных величин. Политики тоже принимали участие в его шоу, взять хотя бы Джона Маккейна. Все это было разбавлено музыкой оркестра канала CBS под руководством Пола Шаффера.

Дэвид Леттерман и Джон Маккейн
Джон Маккейн стал одним из именитых политических гостей, приглашенных на шоу

Пик популярности

За время существования шоу вышел 21 сезон, собравший в себе более четырех тысяч эпизодов. Расчет Леттермана оправдался, и его шоу стало одним из самых интересных для зрителя в вечернее время. Оно заняло второе место по количеству сидящих у экранов телевизоров человек, побывало в списке лучших американских шоу на седьмом месте, уступив в основном многочисленным ситкомам.

В течение 16 лет шоу было номинантом на премию «Эмми», шесть раз получив эту награду. Такая популярность продлилась до 2009-го года. Со следующего года шоу перестало номинироваться на премию, поскольку количество зрителей начало сокращаться, и интерес к передаче начал падать. Если на февраль 2013-го года статистика выделяет в среднем 3,1 миллиона зрителей на эпизод, то через год эта цифра равняется 2,8 миллиона. Первый сезон шоу так и остался самым интересным и привлекательным для зрителей, когда два самых рейтинговых эпизода смогли собрать у экранов более 25 миллионов зрителей в сумме.

Эмма Уотсон и Дэвид Леттерман
Эмма Уотсон на шоу Дэвида Леттермана

Первенство и признание

Есть один показатель, повторить который не удалось ни одной программе с каналов NBS и ABC. Это выручка с рекламы, которая составила 180 миллионов долларов.

Один из конкурентов Леттермана Джимми Киммел, ведущий свое авторское шоу, признал его лучшим из всех, кто когда либо работали и работают.