Шуховская башня может быть разобрана и перенесена

Появилась новость, что знаменитую радиобашню могут разобрать и перенести на другое место. Если раньше все сведения об этом считались не более, чем домыслами, то сейчас. Кажется, дело и впрямь к этому идет. По крайней мере, демонтажный проект уже находится на столе у премьера Медведева. Правительство РФ подтверждает эту информацию.

Как стало известно, 25 февраля было решено, что ближайшее будущее башни будет состоять из двух этапов — демонтажа башни и ее сборки в другом месте (в каком – решится в процессе общественных слушаний).

История вопроса

Минкомсвязи уже направляло свой протест против демонтажа башни с заявлением о том, что конструкция должна быть сохранена в первозданном виде. Ранее совместно с дочерней компанией ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» было создано заявление, в котором говорилось о том, что ремонт вышки невозможен без демонтажа, однако против этого выступили органы власти и представители архитектурной и градостроительной общественности.

Считается, что судьба Шуховской башни схожа с судьбой Киевского вокзала. Дебаркадер башни, состоящий из железных балок, долгое время не подвергался реставрации, а потом и вовсе был убран. При этом необходимость ремонта башни назрела уже больше десяти лет назад, даже выделялись деньги из государственного бюджета для этой цели, но реставрации до сих пор нет.

Защитники башни, а также историки в один голос заявляют, что разбирать конструкцию нельзя ни в коем случае. Восстановить ее после демонтажа в прежнем виде не предоставляется возможным по той причине, что она держится на клепах из железа, которые со временем проржавели. Однако экспертиза с привлечением специалистов из-за рубежа до сих пор не была произведена.

Получается конфликтная ситуация, основанная на расхождении мнений, основанных на желании сохранить башню в ее исконном состоянии и в тоже время дать ей второе дыхание, осуществив перенос памятника и его реставрацию, после которой внешний облик может претерпеть существенные изменения.

Известны случаи, когда памятники культуры были перенесены, но касались они тех строений, которые находились в заброшенных населенных пунктах или в зонах затопления. Шаболовская башня под этот случай не попадает, а потому ее возможный перенос вызывает открытое неодобрение.

Шаболовская радиобашня
Шаболовская башня — культурно-историческая ценность, охраняемая законом

Шанс на успех

Тем не менее, для того, чтобы осуществить перенос башни на другое место, необходимо собрать массу документов и заручиться согласием правительства Москвы. Многие эксперты считают непонятным вариант с переносом памятника архитектуры.

Существует и альтернативный проект, согласно которому реставрация башни может быть произведена без демонтажа. Согласно «Архнадзору», проект существует и на него выделены средства.

В ближайшее время станет известно, что же произойдет с известным архитектурным памятником, однако любопытен тот факт, что в 20-е годы XX столетия он считался новым словом архитектурной мысли, гениальным словом в строительстве, а в наши дни при всем уровне технологического прогресса никто не может взяться за его реконструкцию. Однако все стороны надеются на благополучный исход этого дела и верят в то, что Шаболовскую башню удастся сохранить.