Мэтью Макконахи – грани жизни

Он является не только замечательным актером, но также сочетает в себе навыки сценариста, продюсера и режиссера, что делает его «универсальным бойцом» в мире кино. В этом году он отметит свой сорокапятилетний юбилей. Уроженец Техаса, Макконахи удостоен премии «Золотой глобус». Кроме нее в активе значится награда «Гильдии актеров», «Сатурн» и премия канала MTV. Любопытно, что за роль в фильме «Далласский клуб» он был еще и номинирован на «Оскар».

Если не вдаваться во всю фильмографию Макконахи, можно остановиться на его роли в комедии «Эд из ТВ», отметить роль в картине «Как отделаться от парня за 10 дней», вспомнить отважного лейтенанта Тайлера из «Ю-571» и другие картины вроде «Мы – одна команда», «Золото дураков», «Линкольн для адвоката» и другие.

Факты из жизни

Родился в семье Джима и Кей Макконахи. Его отец, футболист по профессии, дважды разводился с матерью. Кроме Мэтью в семье есть Майкл и Пэт – старшие братья актера. Окончив школу, Макконахи младший стал студентом Техасского университета, что находится в Остине. Изначально он хотел стать адвокатом, однако резко поменял свой жизненный вектор и оказался в киноиндустрии. Интересно, что во время учебы, он отметился дебютной ролью в фильме «Под кайфом в смятении». Вскоре после этого появился первый проект – четвертая частью известной серии «Техасская резня бензопилой».

Его актерский путь начинается после окончания университета, когда Макконахи перебирается в Лос-Анджелес, где получает первую главную роль в картине «Время убивать». Именно на съемках фильма ему посчастливилось познакомиться с Сандрой Баллок, Самюэлем Л. Джексоном и Кевином Спэйси. Успех этой роли предопределил его растущую популярность и как следствие – приглашение на новые роли. Новые картины не заставили себя долго ждать – «Больше чем жизнь» и фильм «Контакт» фантастического плана говорят сами за себя.

Настоящая популярность свалилась на голову Мэтью после комедии «Эд из телевизора», повествующей о том, как неизвестным никому простой паренек может стать звездой популярного во всем мире шоу. Далее была романтическая комедия «Как избавиться от парня за 10 дней», в которой герой Макконахи поспорил с друзьями о том, что сможет влюбить в себя первую встречную.

Мэтью Макконахи и Камила Алвес
Актер со своей женой Камилой

Факты из кино и не только

Представьте себе, что на месте Ди Каприо в Роли Джека в фильме «Титаник» мог оказаться именно Мэтью Макконахи. Однако выбор режиссера все же пал на Леонардо. Мэтью удостаивался различных почетных званий по версиям многочисленных журналов. Он является по-настоящему спортивным человеком, занимается пробежками, гимнастикой, не чужд ему и серфинг, а также гольф. Чтобы сыграть человека, зараженного ВИЧ-инфекцией в «Далласском клубе», актеру пришлось сбросить более десяти килограммов.

Кто бы мог подумать, но у актера есть своя отличительная слабость в виде боязни раздвижных механических дверей.

В его продюсерском списке есть такие фильмы как «Сахара « и «Серфер». В этих фильмах актер исполнил главные роли.

Личная жизнь Мэтью одна из самых обсуждаемых. Ему приписывают романы с Сандрой Баллок и Пенелопой Крус. Официальный брак он заключил в 2012 году с Камилой Алвес, модели из Бразилии. В их семье уже трое детей – Леви и Ливингстон и дочь Вида.