Константин Меладзе работает над музыкой к «Великому Гэтсби»

Не так давно просочилась новость, что Константин Меладзе работает над новым проектом, о котором не было известно практически ничего. Однако когда тайна стала проясняться, многие были немало удивлены, ведь речь идет о работе над музыкой к балету.

Пока что о новом проекте известно то, что он по-хорошему амбициозен и является международным. Над ним работают лучшие специалисты со всего мира, объединенные желанием создать современный балет под новым ракурсом. Известно, что роль Джея Гэтсби исполнит Денис Матвиенко, который будет выступать не только в роли танцовщика, но и в качестве арт-директора. Хорошей новостью стало приглашение, пожалуй, что самого востребованного хореографа современности Дуайта Родена. Его стиль наполнен этническими мотивами, прослеживается влияние театра, классики балетного жанра, кинематографа и уличных танцев. Именно поэтому интерес к постановке многократно возрастает, история Гэтсби в любом случае будет представлена оригинально и свежо.

Размыть границы

Все участники проекта всерьез рассчитывают на создание чего-то уникального, что положит начало новому направлению в танце, сохраняя при этом традиции классики балета.

По словам самого Константина Меладзе, больше всего его привлекает работа с людьми, которые собрались для достижения единой цели. Он чувствует себя счастливым, ощущая причастность к проекту, и при этом добавляет, что ему пришлось хорошо подумать, прежде чем согласиться на участие в проекте, но после того, как он увидел постановку Родена, в которой был задействован Денис Матвиенко, решение пришло само собой. По его признанию, создание музыки для балета – это его первый опыт.

Алена Матвиенко стала продюсером «Гэтсби», и она намерена создать вместе со своей командой «нечто большее, чем балет». Любопытно, что каждый участник этого проекта выходит за рамки своей привычной деятельности.

Анонс и вокал

В качестве анонса к проекту будет создан небольшой фильм Алана Бадоева, представляющий собой фрагмент балета, к которому Константином Меладзе была написана отдельная музыкальная композиция. Полина Гагарина выступила в качестве вокалистки.

Известно, что композиция состоит из двух частей – джазовой и симфонической, содержащей в себе вокал. Получается интересное сочетание балета и певческого мастерства.

В совместной четырехдневной работе Дуайта Родена и Дениса Матвиенко родилась хореография для видео. По словам Родена, история Гэтсби не имеет временных рамок и привязок, есть только намеки на двадцатые годы двадцатого столетия.

Впервые видео будет показано в марте, а в сентябре ожидается показ самого балета. Премьеры состояться в Санкт-Петербурге, Москве и Киеве.

Премьер Мариинского театра Денис Матвиенко
Денис Матвиенко — арт-директор проекта