Какой подарок подарить начальнику на День рождения?

Подчиненные знают о том, что День рождения начальника представляет собой скорее испытание, чем праздничное событие. Выбирая подарок, коллектив должен проявить лояльность в сочетании с хорошим вкусом. Стоит сразу отметить, что подарок руководителю не обязательно должен быть дорогим, поскольку не все сотрудники могут себе это позволить. Исключением может стать лишь юбилей руководителя.

Занимаясь выбором подарка, следует учесть атмосферу, царящую в коллективе, а точнее тип своего руководителя. Серьезному начальнику, придерживающемуся консервативных взглядов, придутся по вкусу либо презенты, которые будут иметь отношение к его хобби, либо сувениры, которые отразят фирменный стиль его компании.

Начальнику, придерживающемуся демократичного стиля, можно попробовать подарить оригинальный презент, дополнив его прикольным сувениром. Так, можно показать как свой вкус, так и творческое мышление, что всегда ценится прогрессивным человеком.

Итак, вы определили тип своего руководителя и готовы к непосредственному выбору подарка.

В том случае, если вы находитесь в подчинении у начальника-консерватора, обратите внимание на подарки в виде настольных письменных приборов, сделанных из какого-нибудь полудрагоценного камня. Также можно вручить ежедневник, который имеет кожаный переплет и золотое тиснение. Роскошные часы, которые украсят кабинет начальника – тоже неплохой вариант. Наверняка вашему руководителю приходится часто встречаться с важными клиентами и ему понадобится набор дорогой изысканной посуды.

Если ваш начальник — мужчина, то он сможет оценить презент в виде мини-бара оригинальной формы, небольшого сейфа, на котором будет выгравирован логотип компании, или зажим из серебра или золота для галстука.

Начальнице можно преподнести в качестве подарка шикарную шкатулку, предназначенную для украшений (в том случае, если она их носит). Также прекрасным вариантом может стать китайская ваза, оригинальный светильник, необычная статуэтка и т.д.

Если у начальника есть хобби или какое-то увлечение, то можно вручить презент, связанный с ним. Заядлому курильщику рекомендуется подарить набор дорогих сигар или кальян. Начальнику-искусствоведу можно преподнести панно, картину или гравюру, которая будет прекрасно смотреться на стене его кабинета.

Любителю комнатных растений рекомендуется подарить необычное растение, которое пополнит его необычную коллекцию. Обратите внимание на такие варианты как мини-орхидея, лимонное или мандариновое дерево, которое плодоносит, домашний бамбук и т.д.

Если ваш начальник относится к числу заядлых библиофилов, то подберите для него настоящий книжный раритет. Руководителю, ведущему активный образ жизни, следует подарить тот аксессуар, который подходит к его любимому виду спорта.

Начальнику демократу можно дарить оригинальные презенты, которые отразят креативность мышления всего коллектива. Итак, можно самим нарисовать портрет начальника, который он повесит на стене кабинета. Прекрасным вариантом станет чучело орла с оригинальной надписью, отражающей качества руководителя.

Оригинальные подарки могут быть представлены календарем, украшенным необычным фото всего коллектива; прикольным голосовым поздравлением, присланным на сотовый телефон; именной печатью и т.д. На самом деле выбор подарка для любимого начальника очень широк, поэтому коллективу, желающему его порадовать, не составит труда выбрать что-то конкретное.