Опубликован ТОП-100 самых влиятельных женщин России

(ФОТО) Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возглавила рейтинг 100 самых влиятельных женщин России за 2011 год.

Второе место заняла певица Алла Пугачева, третье — пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

Рейтинг подготовлен радиостанцией «Эхо Москвы», РИА Новости, журналом «Огонек» и информагентством «Интерфакс» и опубликован в понедельник, 23 января. Список самых влиятельных женщин в России прежде не составлялся.

В рейтинг вошли женщины, которые либо влияют на принятие решений в сфере политики или бизнеса, занимая высокие должности, либо определяют умонастроения людей и являются примером для подражания.

Первую пятерку лидеров замыкают супруга президента России Дмитрия Медведева Светлана и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. На шестом месте расположилась министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Также в десятку самых влиятельных российских женщин попали журналистка и телеведущая Ксения Собчак, председатель Московского городского суда Ольга Егорова, гимнастка Алина Кабаева и председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Перед тем, как начал составляться рейтинг, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» прошло несколько программ о том, что включает в себя понятие влиятельности. В разговоре принимали участие, слушатели, политологи и социологи.

1. Валентина Матвиенко
1. Валентина Матвиенко

Список персон составлялся в несколько этапов. Свои предложения по тем, кто должен попасть в рейтинг самых влиятельных женщин, присылали слушатели «Эха Москвы». Из более, чем 250 имен журналисты радиостанции отобрали 150. А по итогам голосования экспертов была сформирована сотня самых влиятельных женщин России.

2. Алла Пугачева
2. Алла Пугачева

В ТОП-100 влиятельных женщин России также вошли руководитель протокола главы государства Марина Ентальцева, супруга премьер-министра РФ Людмила Путина, главред газеты «Ведомости» Татьяна Лысова, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер, актриса Чулпан Хаматова, телеведущие Тина Канделаки и Татьяна Миткова, балерина и хореограф Майя Плисецкая, оперная певица Галина Вишневская, адвокат Карина Москаленко.

3. Наталья Тимакова
3. Наталья Тимакова

// LIVEstory.com.ua