Список Шиндлера найден в Австралии

(ФОТО) Список спасенных евреев от нацистских концлагерей во время Второй мировой войны немецким промышленником Оскаром Шиндлером был обнаружен в Государственной библиотеке Нового Южного Уэльса в Сиднее и выставлен на всеобщее обозрение во вторник.

Олуэн Прайк, один из хранителей музея, разбирая архивные стеллажи в музее, обнаружил на 13 пожелтевших страницах список из 801 еврея в коробках рукописей, принадлежащих австралийскому писателю Томасу Кинелли, автору «Ковчега Шиндлера». Библиотека приобрела их в 1996 году.

«Оригинальный список, который спас 801 человека от газовых камер, поспешно напечатали 18 апреля 1945 года уже в заключительные дни Второй мировой войны», — прокомментировал Олуэн Прайк находку, оказавшуюся точной копией «описи» Шиндлера.

Представительница библиотеки сказала, что местонахождение оригинального списка было неизвестно, так как полагали, что Шиндлер сделал их несколько.

Польдек Пфефферберг, еврейский рабочий номер 173 из списка, отдал перечень еврейских рабочих Кинелли в 1980 году. Он уговорил писателя написать о Шиндлере, который умер в 1974 году и чей героизм стал известен только после публикации произведения, пишет Reuters.

Шиндлер, у которого была фабрика по производству эмалированных изделий в Кракове, спас более 1100 человек. С помощью взяток и личного обаяния он убедил нацистских чиновников, что его рабочие необходимы для победы и не должны стать жертвами концлагерей. Он потратил все накопленные деньги на спасение их жизней.

Книга Кинелли легла в основу фильма «Список Шиндлера» (Schindler`s List) Стивена Спилберга, который завоевал 7 премий «Оскар».

// LIVEstory.com.ua