Поисковик Google теперь называется «Гоголь»

Компания Google на поисковике в украино- и русскоязычной версиях поменяла официальный логотип на праздничный — Gogol (Гоголь) — в честь 200-летия со дня рождения великого писателя Николая Гоголя.

Как говорят в компании, концепция этого логотипа была подсказана поисковику самим Николаем Васильевичем. При его создании «гугловцы» переставили всего пару букв — как когда-то сам писатель переименовал рассказ «Сон» в «Нос».

Кликнув по логотипу, пользователь может прочитать все, что связано с именем Николая Гоголя.

На сайте комании Яndex вместо названия компании также появилось «Гоголь. 200 лет на Яндексе».

«Мы имеем обыкновение праздновать праздники, связанные с русским языком, поскольку русский язык — это специальность нашей компании», — отметил в этой связи директор по связям с общественностью Яndex Михаил Ушаков, подчеркнув, что «событие такого масштаба бывает раз в 200 лет».

Кроме того, Яndex посвятил ряд своих сервисов (Яndex.книги, Яndex.карты) произведениям, памятникам писателю и гоголевским местам, передает РИА «Новости».

Великий писатель, драматург, поэт Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (по новому стилю — 1 апреля) 1809 года в Полтавской губернии (Украина).

Гоголь написал около 30 произведений, в числе которых роман «Мертвые души», комедия «Ревизор», циклы повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород» и другие. Работа над многими из них не прекращалась даже после того, как они были напечатаны.

Напомним, термин «Google» — это игра со словом googol (гугол). Он придуман Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Каснера, и впервые описан в книге Каснера и Джеймса Ньюмена «Математика и воображение».

Гугол — это число десять в сотой степени, то есть единица со ста нулями. Использование этого термина отражает цель компании Google сделать доступным для поиска весь, практически бесконечный, массив информации, размещенный в Интернете.

// LIVEstory.com.ua