Анастасия Волочкова со скандалом вышла из «Единой России»

(ФОТО) 35-летняя российская балерина и светская львица Анастасия Волочкова решила выйти из правящей партии. Звезду не покидает ощущение, что все это время «ее просто использовали».

В своем блоге в «Живом журнале» Анастасия Волочкова написала, что после недельных размышлений решила покинуть «Единую Россию», в которую «вступила в 2003 году по доброй воле и в здравом уме».

По ее словам, когда-то ее «под соусом «надо, значит, надо» уговорили подписать письмо против Ходорковского».

«Текст не показывали, просто сказали, что нужно поддержать идею, что те, кто украли у народа, должны понести наказание. Я-то всегда думала, что мы – партия, но оказалось, что меня просто использовали все это время», — признается балерина.

Напомним, опальный российский олигарх Михаил Ходорковский месяц назад был приговорен Хамовническим судом Москвы к 14 годам заключения.

Некогда самый богатый человек России и бывший глава «Юкоса» до этого приговора уже отсидел семь лет.

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский / Mikhail Khodorkovsky

Незадолго до ареста в 2003 году Ходорковский испортил отношения с Владимиром Путиным, который был тогда президентом. Основные активы «Юкоса» после банкротства достались госкомпании «Роснефть», совет директоров который возглавляет ближайший соратник Путина, вице-премьер Игорь Сечин.

Михаил Ходорковский / Mikhail Khodorkovsky

Ходорковский называет Сечина заказчиком дела «Юкоса», а Сечин на прошлой неделе описал свой взгляд на него: «Киллеры и жулики сидят, бардак прекращен, и правила игры есть».

Анастасия Волочкова
Анастасия Волочкова

Ранее в интервью «Радио Свобода» Волочкова заявила, что, «может быть, эта та причина», по которой она хочет выйти из «Единой России».

«Потому что там неправда, и потому что меня просто обманули. На самом деле я очень уважаю Ходорковского, потому что он очень большое внимание уделял и людям, и детям, и мне очень жаль маму Ходорковского», — подчеркнула балерина.

Имя Волочковой значилось в списке подписантов обращения деятелей культуры, науки и спорта, опубликованного в 2005 году в газете «Известия» в связи с приговором экс-руководителю ЮКОСа. В этом письме выражалась полная солидарность с приговором.

Балерина дала понять, что не намерена «поддерживать это вранье, которое сегодня нам на уши вешает наша же власть», передает Би-Би-Си.

По словам Волочковой, все эти годы она проявляла в партии инициативу, занималась благотворительными проектами и, в частности, хотела создать сеть детских школ творческого воспитания, однако поддержки в «Единой России» не нашла.

Опоры, какой-то надежды на Кремль у меня нет, и, более того, могу сказать, у меня нет никакой обязанности перед Кремлем.

«Ходила по кабинетам высших руководителей партии, просила поддержки, искала понимания. Кивали головой, соглашались, что это нужно и… пропадали. Объявлялись только, когда нужно было куда-то сходить, посветиться на фоне партийных баннеров», — поделилась Анастасия Волочкова в своем блоге.

Анастасия Волочкова

Среди других причин, побудивших ее покинуть ряды единороссов, Волочкова назвала конфликт с руководством Краснодарского края, которым, по ее словам, закончилось ее участие в выборах мэра Сочи.

В последний день регистрации кандидатов на этот пост в апреле 2009 года местный избирком отказался зарегистрировать Волочкову. В ее документах не была указана дата рождения и сведения о доходах, заявили тогда в избирательной комиссии.

Сама Волочкова уточнила, что ее дата рождения не была указана на банковской квитанции о взносе избирательного залога, назвав причину отказа нелепой и незаконной.

До процедуры регистрации Волочкова отрицала свою связь с «Единой Россией», хотя партия подтвердила, что балерина вступила в нее еще в 2003 году, не подавала заявления о выходе и не была исключена.

Анастасия Волочкова подчеркивала, что является независимым кандидатом, которого с сочинцами «связывает большая человеческая любовь».

Анастасия Волочкова

«Я не имею отношения как к Кремлю, так и не имею отношения к каким-то оппозиционным структурам. Опоры, какой-то надежды на Кремль у меня нет, и, более того, могу сказать, у меня нет никакой обязанности перед Кремлем и какого-то долга.

Все помнят то время тяжелейшее, когда меня просто вышвыривали на улицу из Большого театра, и власти делали вид, что они ничего не замечают», — говорила Анастасия Волочкова два года назад в одном из интервью.

Анастасия Волочкова

Ранее Анастасия Волочкова подняла свой рейтинг, выложив откровенные фотографии с отдыха на Мальдивах в своем блоге.

// LIVEstory.com.ua