Дизайнер из Малайзии придумал платье за 30 млн долларов

(ФОТО) Мир может погрузиться в экономический мрак, но создатели платья, украшенного 751 бриллиантом, стоимостью в 30 миллионов долларов уверены, что желание выставить напоказ свое богатство никогда не угаснет.

Экстравагантность может показаться ни к месту на фоне худшего за десять лет мирового экономического кризиса, но создатели изящного шелкового вечернего платья с грушевидным бриллиантом в 70 карат в центре корсета, дополненного мерцанием маленьких бриллиантов, кажутся беспристрастными.

«Акции обесцениваются, золото тоже падает в цене, но бриллианты — вечны. А это платье с бриллиантами», — сказал дизайнер платья Файсол Абдула, показав эскизы, передает Reuters.

«Мы фантазируем, но это реально. Ты получаешь эквивалент денег с этим бриллиантом», — сказал он.

Абдулла торопиться закончить платье, которое он назвал Nightingale of Kuala Lumpur, чтобы успеть на фестиваль STYLO Fashion, который пройдет в столице Малайзии в начале следующего месяца.

Обычно требуется от шести до семи месяцев, чтобы отобрать и поставить более 700 бриллиантов со складов продавца драгоценных камней Муауад, сказал Антуан Бахач, который руководит операциями компании в Азии.

«Это ночной кошмар охраны и страховщиков, но это того стоит. Это не бестолковая трата 100 миллионов ринггитов, это вложение для супер-богатых», — сказал Бахач из семьи Муауад, которая контролирует фирму.

На вопрос, заинтересует ли платье покупателей, глава STYLO Нэнси Йео ответила, что «это искусство, и все еще достаточно много богатых людей, которые захотят его купить».

Она добавила, что пять процентов от суммы продажи платья пойдут в пользу гуманитарного фонда города Газы.

Но малазийские покупатели не впечатлились творением.

«Это несерьезно. Платье не имеет смысла в столь плачевные для экономики времена», — сказал 28-летний менеджер по продажам Фауза Суаими.

«Здесь есть только одна реальность: богатые будут становиться только богаче, покупая подобные платья, пока обычные люди, такие, как ты и я, могут только смотреть и мечтать».

// LIVEstory.com.ua