Робот-супермодель открыла Неделю Высокой моды в Токио

(ФОТО) Первая в мире женщина-робот открыла Неделю Высокой моды в Токио. Гуманоид весит 43 килограмма и стоит около двух миллионов долларов. Робот-супермодель может воспроизводить мимику, походку и позы супермодели.

По словам разработчиков, это «первый в мире робот, передвигающийся на двух ногах и внешне похожий на девушку-японку». Робот HRP-4C управляется расположенными в ее теле и голове моторчиками, которые получают питание от батарей, передает Reuters.

Однако пока девушка-робот не может конкурировать с живыми супермоделями. По оценкам специалистов, для того, чтобы добиться красоты и плавности движений, необходимо еще как минимум 30 лет исследований и экспериментов в этой области.

Электронная манекенщица воспроизводит пропорции среднестатической японки. Глаза, лицо и волосы срисованы с классических аниме-персонажей, передает Reuters.

На Японию приходится почти половина от используемых в мире 800 тысяч промышленных роботов и, по оценкам Токио, в будущем обороты индустрии составят 10 миллиардов долларов. Одно из направлений из применения — помощь пенсионерам, число которых в Японии неуклонно растет.

Но HRP-4C сконструирован для развлечения, а не уборки по дому, подчеркивают конструкторы.

robot4

// LIVEstory.com.ua