Туркменский президент пришлет Путину четырех леопардов

(ФОТО) Президент Туркменистана Гурбанкулы Бердымухаммедов пообещал прислать премьеру России Владимиру Путину четырех редких леопардов для восстановления их популяции на Кавказе, сообщил представитель российского правительства.

Одного из заказанных хищников уже отловили, сообщил представитель Всемирного фонда дикой природы WWF, передает Reuters.

Российские власти пытаются успокоить тревогу экологов по поводу влияния подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 на уникальные природные и животные заповедники в регионе.

Путин в среду поздно вечером пообещал в преддверии Игр попытаться восстановить некоторые виды фауны, которые «были утрачены в предыдущие десятилетия».

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что одним из таких проектов является переселение на Северный Кавказ из Средней Азии леопардов, исчезнувших при СССР.

«Россия достигла соглашения с Туркменией, персональной договоренности между Путиным и Бердымухамедовым. Будут доставлены четыре леопарда», — сказал Песков по-английски.

Российский лидер известен заботой о животных. Его черный лабрадор Кони присутствовал на встречах Путина-президента с чиновниками, а теперь носит ошейник с чипом рекламируемой Москвой спутниковой навигационной системы российского производства.

В прошлом году Путин лично усыпил выстрелом снотворного уссурийскую тигрицу в заповеднике под Владивостоком, чтобы помочь натуралистам надеть на нее спутниковый ошейник. Позже он показал журналистам преподнесенного на день рождения тигренка, а в канун 2003 года получил в подарок от московского мэра Юрия Лужкова козу.

ОДНОГО ПОЙМАЛИ

Старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции Российской Академии наук и представитель WWF в Туркмении Виктор Лукаревский сказал Рейтер, что экологи уже отловили в Копет-Даге одного леопарда для переброски в Россию.

«Сейчас мы поймали одного самца. Мы предполагаем отловить трех самок и двух самцов», — сказал он по телефону, сообщив, что находится в нескольких километрах к востоку от Ашхабада. Он не уточнил, кому предназначен пятый леопард.

«В Туркмении больше сотней особей,.. из этой сотни больше половины обитают в районе Центральных Копет-Дагских гор, где в эти минуты и ведем отлов», — сказал эколог.

По его словам, чем шире ареал распространения, тем больше гарантий сохранения уникального вида.

«На Кавказе существовал тот же подвид переднеазиатского леопарда, который сейчас есть в Туркменистане», — сообщил Лукаревский.

Пресс-секретарь Путина назвал породу, которая должна быть доставлена в РФ, «кавказским леопардом». На сайте WWF упоминается средневосточный леопард, когда-то обитавший на всем Кавказе, но истребленный браконьерами в 1960-х.

По данным WWF, численность леопардов в Центральной Азии сильно фрагментирована и недостаточно изучена. Известно о семи популяциях средневосточного леопарда в регионе, две из которых — ирано-туркменская и кавказская — известны ученым лучше всего.

«Кавказская популяция леопарда не может восстановиться самостоятельно», — полагает WWF.

По информации фонда, небольшое число средневосточных леопардов обитает также в Армении, Грузии и Азербайджане.

В свете подготовки к Олимпиаде власти обещают не ограничиться заботой о леопардах, сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев: «Программа разработана и по зубру, по медведю, по горному козлу».

Фото: AP Photo, Reuters Pictures, Getty Images

// LIVEstory.com.ua