Четыре украинских миллиардера попали в список Forbes

Богатейшим украинцем в 2008 году, по версии влиятельного американского журнала Forbes, стал бизнесмен и меценат Виктор Пинчук, опередивший первенствовавшего по итогам 2007 года Рината Ахметова.В опубликованном в четверг на интернет-сайте Forbes списке богатейших людей планеты в клуб миллиардеров включены четверо представителей Украины, передает Интерфакс-Украина.Состояние 48-летнего В.Пинчука издание оценило в $2,6 млрд. В cпиcке журнала украинский бизнесмен находится в группе №246-260. Forbes отмечает, что в прошлом году бизнесмен продал за $2,2 млрд Укрсоцбанк итальянскому UniCredit Group. Вырученные средства, пишет журнал, владелец компании Интерпайп в основном потратил на недвижимость. В частности, речь идет о вилле Costa Smeralda на Сардинии, а также о доме в Лондоне ($160 млн). Кроме того, Пинчук пополнил новыми экспонатами свою арт-коллекцию Дэмиен Херст, Джефф Кунс, Андреас Гурски (Damian Hirst, Jeff Koons and Andreas Gursky), а также организовал за $500 тысяч концерт Пола Маккартни в Киеве.Лидер украинского пула в списке Forbes-2007, бизнесмен из Донецка, глава корпорации СКМ, президент футбольного клуба народный депутат Шахтер Ринат Ахметов с состоянием в $1,8 млрд оказался в группе №397- 450.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов
Днепропетровский бизнесмен Игорь Коломойский попал в группу миллиардеров под №№ 601- 647, имеющих состояние в $1,2 млрд. Forbes отмечает, что из-за кризиса на 75% упала стоимость Приватбанка, который контролируется И.Коломойским и его партнером Геннадием Боголюбовым.
Игорь Коломойский
Игорь Коломойский
По информации журнала И.Коломойский фокусирует интересы на нефти и газе, он достиг соглашения с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, по которому замруководителя ОАО «Укрнафта» Валентина Франчука назначили на должность замглавы «Нафтогаза Украины», а Ю.Тимошенко свою очередь получит поддержку со стороны канала «1+1».
Геннадий Боголюбов
Геннадий Боголюбов
Еще один украинский бизнесмен Геннадий Боголюбов с $1,1 млрд оказался в группе №№647-701. Прошлой осенью его компания Palmary Enterprises установила контроль над автралийским производителем марганцевых руд Consolidated Minerals, сообщает журнал.// LIVEstory.com.ua