Ким Чен-Ир появился с сигаретой в эфире телевидения

Телевидение КНДР показало лидера страны Ким Чен-Ира, бросившего курить несколько лет назад, с сигаретой в руке. Судя по сообщению ТВ, Ким посещал табачную фабрику.

По фотографиям, продемонстрированным в эфире, неясно, сделал северокорейский лидер лишь несколько затяжек, чтобы просто продемонстрировать гражданам страны заботу о состоянии табачной индустрии, или же вновь начал курить, передает Reuters.

На снимках Ким стоит с сигаретой в руке, выпуская дым изо рта и разговаривая с директором завода.

«Он выразил большое удовлетворение тем фактом, что и внутренний, и внешний облик фабрики поддерживается в порядке, а также тем, что качественные сигареты выпускаются в большом количестве благодаря хорошему обслуживанию оборудования фабрики и техническому контролю», — говорится в сообщении государственного информационного агентства KCNA.

По данным международных разведок, глава Северной Кореи несколько лет назад бросил курить и практически прекратил употреблять алкоголь, поскольку это крайне негативно сказывалось на его здоровье.

В начале декабря лечащий врач Кима подтвердил, что его пациент перенес второй инсульт в октябре и теперь выздоравливает. СМИ Северной Кореи несколько раз демонстрировали фотографии, показывающие государственного лидера в добром здравии, но снимки не были датированы.

Еще в 1999 году Ким Чен-Ир призывал жителей станы бросать пагубную привычку, ссылаясь на вред, который курение наносит здоровью.

В 2000 году он наставлял на путь здорового образа жизни лидера Китая Цзянь Цзэминя: «В прошлом я много пил и курил. Теперь я больше не курю и лишь позволяю себе немного вина».

Сейчас в Северной Корее ведется антитабачная пропаганда, а Всемирный день борьбы с курением в КНДР ежегодно ознаменован многочисленным напоминаниями о вреде этой привычки. Несмотря на это, процент курящих людей, особенно мужчин, остается в стране на достаточно высоком уровне.

// LIVEstory.com.ua