Евгений Плющенко возвращается в большой спорт

Олимпийский чемпион Турина по фигурному катанию, знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко подтвердил намерение вскоре вернуться в большой спорт. Олимпийский чемпион 2006 года, трехкратный чемпион мира и пятикратный победитель первенства Европы в мужском одиночном катании с началом будущего сезона вновь будет принимать участие в соревнованиях.

«Я хочу также бороться за медали на предстоящей Олимпиаде в канадском Ванкувере», — заявил он во вторник в чешской столице. «Тренируюсь в полную силу, — отметил Плющенко. — Ежедневно у меня по две-три тренировки». Во время тренировок фигурист отрабатывает свои уникальные комбинации — четверной тулуп, тройной тулуп, тройной риттбергер, передает ИТАР-ТАСС.

Вновь принять участие в соревнованиях Плющенко планирует уже в сентябре. «Сначала это будут состязания в России, а потом, попав в национальную сборную, международные чемпионаты», — заявил он.

Фигурист заявил, что чувствует себя в прекрасной спортивной форме. В Германии он недавно прошел курс лечения по поводу боли в коленях, которые были вызваны изнурительными тренировками прошлым летом. «Возвращаться в большой спорт после трехлетнего перерыва — дело непростое, но я решил рискнуть», — подчеркнул Плющенко.

9 апреля в Праге болельщики впервые смогут познакомиться с индивидуальной программой, которую готовит для предстоящих соревнований Плющенко. В этот день в чешской столице уже в третий раз в течение последнего года состоятся гастроли спектакля-шоу «Короли ледовой арены», который с участием звезд фигурного катания и эстрады был поставлен по инициативе российского фигуриста.

// LIVEstory.com.ua