Дизайнер Ульяна Сергеенко оказалась в центре расистского скандала

На днях в рамках Недели моды от-кутюр в Париже состоится показ российского бренда Ulyana Sergeenko, который неожиданно привлек внимание всех темнокожих представителей мира моды. Возмущение вызвало скандальное приглашение на шоу, которое выложила в Instagram Мирослава Дума.


На нем Ульяна написала: «To my niggas in Paris» [«Моим нигерам в Париже»] , процитировав знаменитую песню Канье Уэста и Джей Зи Niggas in Paris 2011 года.

За несколько минут этот снимок разлетелся «Инстаграмам» темнокожих стилистов, моделей, фотографов и просто оскорбленных людей, так как слово nigga всегда считалось крайне неуважительным и использовать между собой его могут только сами афроамериканцы и то чаще всего называя его «словом на н».

47-летняя Наоми Кэмпбелл не осталась в стороне. «Серьезно!? Во-первых, зачем вы это написали, а во-вторых, выложили…» — написала она.

Испугавшись разгорающегося скандала, Мирослава Дума, фото удалила, а Ульяна Сергеенко принесла извинения за эту ситуацию.

«Сегодня я проснулась и увидела множество пугающих сообщений, типа «Ты заслуживаешь самого худшего в своей жизни», «Умри, белый мусор» и так далее. Я родилась в маленьком городе на юге Казахстана, моя дочь наполовину армянка, и я никогда не делила людей на белых и черных. Канье Уэст – один из моих любимых исполнителей, а NP всегда была одной из самых любимых песен. Да, мы называем друг друга словом на N, когда нам хочется верить, что мы такие же классные, как ребята, которые поют эту песню. Я приношу глубочайшие извинения всем, кого могла обидеть. Мира – мой дорогой друг, и даже тот факт, что она наивно запостила мою личную открытку, значит то, что она не хотела никого задеть и представить не могла, чем это обернется. Я усвоила урок и благодарна за это. В мире достаточно агрессии, поэтому, пожалуйста, давайте это прекратим?»