Вечером 26 января в Москве вручили главные российские кинонаграды года — на премии «Золотой орел — 2018».

Среди триумфаторов вечера оказались «Салют-7» Клима Шипенко, «Нелюбовь» Звягинцева, «Аритмия» Хлебникова, а среди гостей — Елизавета Боярская, Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, Анна Михалкова, Наталья Ионова, Валерия и Иосиф Пригожин и, конечно, многие другие знаменитости.

Награду за лучший фильм получила картина Клима Шипенко «Салют-7», главные роли в которой исполнили Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко. Этот фильм стал и самым кассовым в 2017 году. Лучшим режиссером жюри «Золотого Орла» признало Андрея Звягинцева, чья «Нелюбовь» отметилась в Каннах, а теперь номинирована на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Лучшей актрисой признали Ирину Горбачеву, исполнившую роль в фильме Бориса Хлебникова «Аритмия». Кстати, «Аритмия» была признана лучшим фильмом и на Кинотавре, а партнер Горбачевой Александр Яценко уже получил награду как лучший актер. В этот раз была номинирована Горбачева, а компанию ей составили заслуженные актрисы: Марина Неелова (за роль в фильме «Карп отмороженный» Владимира Котта) и Алиса Фрейндлих (за роль в фильме «Большой» Валерия Тодоровского).

Евгений Миронов был награжден как лучший актер за роль в картине «Время первых» Дмитрия Киселева. Приз за роль второго плана достался Владимиру Ильину, сыгравшему в этом фильме конструктора Сергея Королева. Картина Дмитрия Киселева также взяла награды за лучшие спецэффекты и лучшую музыку (Юрий Потеенко).