День Святого Валентина 2009 влюбленные будут праздновать скромнее

Цену любви вашей «половинки» можно узнать только во время финансового кризиса. До Дня всех влюбленных 14 февраля остались считанные дни.

В этом году американцы потратят на подарки, в среднем, на 17% меньше, чем в прошлом, свидетельствуют результаты опроса, проведенного BIGresearch для Национальной федерации ритейлеров.

Среднестатистический американец не готов раскошелиться больше, чем на $103, тогда как в прошлом году эта цифра составляла $123, передает Reuters.

«День Святого Валентина в этом году будет, скорее, демонстрацией любви и внимания, а не дорогостоящих подарков», — сказал исполнительный вице-президент BIGresearch Фил Рист.

Некоторые совсем откажутся от подарков и предпочтут провести время с любимыми дома вместо романтического ужина в ресторане, тогда как другие четко распределят свой бюджет, добавил Рист.

Но мировому финансовому кризису все-таки не удастся так легко сломать традицию празднования 14 февраля. Почти половина опрошенных подтвердила, что День всех влюбленных они отметят в ресторане, и более трети респондентов собираются подарить своим «половинкам» цветы.

Около 58% опрошенных планируют отправить поздравительные открытки, в то время как в прошлом году это сделали 56,8% респондентов.

Совокупные расходы американцев на подарки супругам, детям, друзьям, родственникам, коллегам и домашним питомцам должны составить $14,7 миллиарда.

В опросе приняли участие 8850 потребителей.

// LiveStory.com.ua