Как повязать платок на голове

В этом году в тренд снова вошли платки. Этот аксессуар оценят не все модницы, но он завоевал огромную популярность. Платок может спасти ваши волосы от воздействия внешних факторов и не испортит прическу, как шапка. Поэтому это настоящая палочка-выручалочка зимой, но и летом он смотрится стильно, если знать, как его повязывать.

Как у звезд

Многие воспринимают платки, как атрибут бабушек. Но спешим развеять этот миф. Этот аксессуар девушки используют повсеместно, используя его для украшения. Многие звезды ходят в платках и выглядят при этом потрясающе.

Икона стиля Одри Хепберн обожала платки и носила их по-разному. Она любила сложные прически, поэтому платок стал дня нее идеальным решением, чтобы не испортить ее. Другие барышни тоже не отставали. Брижит Бардо и Софи Лорен неоднократно появлялись на публике с палантином на голове.

Классическая косынка

Наши бабушки завязывают платок на узел под подбородком. Именно этот способ и есть классический. Но при покупке нужно быть осторожной. Предпочтение отдавайте легким тканям с интересным принтом. Тяжелые платки с аляпистым узором действительно могут превратить вас в бабушку.

Повязка

Если у вас стойкая неприязнь к платкам, то стоит обратить внимание на широкую повязку. Она не закрывает голову полностью и выступает в качестве декоративного элемента прически. Завязать платок можно с распущенными волосами или сделать прическу в стиле пин-ап.

Сделайте пучок, центр платка положите под голову и завяжите два конца сверху, сделав бантик. Если палантин длинный, то его нужно обвязать два раза. Лучше всего чтоб он был из легкой ткани, чтобы голова не казалась больше.

На африканский манер

Палантин, завязанный на африканский манер выглядит стильно и броско. Можно выбрать яркий экземпляр с этническими принтами. Такой вариант больше подходит для пляжа, но и в повседневности его вполне можно использовать.

Повязать просто: платочком оберните голову, закрыв ее полностью. А вот концы должны быть спереди, их завязывают бантиком чуть выше лба, а все лишние части прячут внутрь.

Голливудская модница

В 70-х платки пользовались популярностью, и голливудские дивы завязывали их на особый манер, а в дополнение надевали крупные солнцезащитные очки.

Палантин нужно накинуть на голову как при классическом манере, но края платка нужно завязывать не под подбородком, а обернуть назад крест-накрест вокруг шеи. Расправьте палантин, можно немножко его приспустить, чтобы была видна челка.

Чалма

Этот способ пришел к нам с Востока и полюбился многим дамам. Выглядит чалма элегантно, можно добавить немного кокетства и сделать бантик. Но сделать это не так просто, возможно с первого раза идеально и не получится, но чем больше практики, тем лучше будет результат.

Чалма была прерогативой вечернего наряда, но сейчас ее носят и в повседневности. В магазинах можно встретить готовый вариант такого убора, но он не идет ни в какое сравнение с повязанным платком самостоятельно. Есть несколько разновидностей повязки чалмы, но общий принцип один – ткань должна закрывать голову полностью.

Возьмите палантин, нужен длинный, но не очень широкий и сложите его пополам. Оберните палантин вокруг головы, при этом сверху должна образоваться петля, в которую нужно просунуть два конца. А вот с концами можно делать несколько вариантов. Вы можете оформить концы в виде банта, закрепив невидимками. Или расправить оба конца и заправить их по краям.

Арабская ракушка

Мастерицы подвязывания платков – арабские барышни. Этот аксессуар они умеют повязывать как никто. Для такого варианта нужен большой палантин из тонкой ткани.

Сначала все волосы убираются назад в пучок. Палантин нужно накинуть на голову, волосы торчать не должны, а концы обматываются вокруг шеи. Затем в несколько слоев сложите края и заправьте их в платок.

Греческая повязка

Данный вариант эффектно смотрится на длинных волосах. Греки были приверженцами всего простого, поэтому платок в греческом стиле выступает в качестве аксессуара, украшая, но не притягивая к себе все внимание.

Палантин нужно сложить в узкую ленту. Лучше всего брать небольшой платочек из легкой ткани. Ленту обвяжите вокруг головы, а волосы на висках прокрутите через ткань.

Коса

Понадобится квадратный палантин, его нужно сложить пополам по диагонали и обернуть вокруг в головы, он должен сидеть туго, закрепите его на затылке. Концы платка плетутся в косу вместе с волосами.

Пиратский палантин

Повязать просто. Оберните голову палантином и завяжите узлом концы сзади, а затем узел поверните набок. Весьма простой способ повязки, но выглядит потрясающе.

Платок-пучок

Украсить обычный пучок можно при помощи платка. Просто обвяжите его вокруг пучка и завяжите бантиком или спрячьте полностью концы. Можно сделать и более сложный вариант, платок вплести в прическу.