Сильная женщина: какая она?

Не только мужчины могут быть морально сильными, внутренняя сила есть и у женщин. Если вы не относите себя к таковым, то это не беда. Человек создает себя сам, у каждого из нас есть слабости и пороки. Поэтому вы можете воспитывать в себе сильные стороны личности, а слабые, наоборот, подавлять. Но чтобы стать морально сильным, нужно знать: какие черты отличают таковых женщин.

Зачем быть сильной

Так сложилось, что традиционно хранительницей очага и домашнего уюта считается женщина. И хотя сейчас представительницы прекрасного пола наравне идут с мужчинами, все же стереотипы остались. Поэтому каждая женщина по-своему может ответить на это вопрос.

Кому-то может быть просто стало скучно вести домашние дела, это тоже труд, но видят его немногие. Со временем ты не получаешь морального удовлетворения, а успехи мужа и детей проходят мимо тебя. Не нужно доказывать кому-то что ты сильна, нужно быть такой и тогда никто в этом не усомнится. Если в вас нарастает неудовлетворенность, ваша душа требует чего-то большего, чем жить в ожидании прихода родных, то пора менять все и начать нужно с себя.

Бывает и так, что сильные качества всю жизнь были вашим достоянием, и вам просто неинтересно сидеть дома, вы жаждете свершений. Если вы хотите идти вперед, то в первую очередь надо избавиться от груза проблем, сильные люди не раскисают из-за них, а учатся на своих же ошибках.

Учитесь говорить нет

Сложно поверить, но именно эта проблема часто встречается. Люди просто не умеют говорить «нет». Друзья пригласили посидеть в баре, а у вас полно работы? Или на вас вешают обязанности за которые вы не отвечаете? Смело говорите нет, тому что вы не хотите. Не идите на поводу у людей, иначе они просто будут вас использовать.

Потребности

У каждого человека есть свои нужды и желания. Говорите о них. Конечно, бывают ситуации, когда нет денег на покупку нового белья или новой книги. Но проблемы пройдут, а желание так и останется. Нередко дамы жертвуют собой в угоду детей или мужа. Это неправильно, даже если вы сидите дома, вы должны нравиться в первую очередь себе. Покупаете что-то красивое вы не для других, а для себя.

Если вы себя не любите, то и вас не полюбят. Не отказывайте себе в радостях, счастливая жена и мать всегда лучше относится к окружающим, это пойдет на пользу не только вам, но и близким. Говорите себе «да» и вы расцветете.

Эгоизм

Эгоизм бывает разного толка, но он должен быть. Любите себя, балуйте себя – это нормально. Если у вас порвались сапоги, и вы их купили взамен очередной игрушке ребенку – это здоровый эгоизм, психически здорового человека. Жертвенность может сыграть с вами злую шутку, вместо благодарности окружающие будут воспринимать ее как данность, требуя от вас все больше и больше.

Общественное мнение

Как сильно мы зависим от чужого мнения: что скажет сосед, сват, брат и просто прохожие. Да какое вам до них дело? Они живут постоянно в этих интригах и сплетнях, и сами зависят от них больше, чем кто бы то ни был. Уходите от таких людей, они приносят стресс и ничего более. Смело расставайтесь с ними, и вы почувствуете, что вам стало легче дышать. Вы не должны соответствовать чьим-то ожиданиям, поэтому учитесь ставить барьер при общении с людьми токсичными.

Мужчины

Отношения, которые не приносят вам ничего вам не нужны. Сильная женщина не будет тащить на себе человека из-за страха одиночества. Она пойдет вперед и будет искать того, кто ценит ее, тогда и она будет ценить его. Отношения строятся на обоих партнерах, и если этого нет, то смело разрывайте их и оставляйте в прошлом.

Работа

Сильная женщина работает. Так она может обеспечивать себя и не зависеть от других. Реализуйте себя на работе не бойтесь вносить предложения, и вы увидите в зеркале успешную даму, которая не боится высказывать свое мнение.

Любите себя

У вас есть недостатки? Любите их в себе. Есть достоинства – смело показывайте их. Избавляйтесь от лишнего и не давайте себе погрязнуть в домашних делах. Развивайтесь, учите языки, читайте, ходите на маникюр, экспериментируйте с волосами и макияжем. Вы делаете себя сами, и в ваших руках сделать себя именно такой, какой вы хотите себя видеть.

Отдыхайте

Моральное и физическое здоровье — это то, что можно потерять в один момент. Следите за своим здоровьем, не ленитесь, ходите к врачу и проверяйте организм. Следите и за эмоциональным состоянием. Вы устали и хотите отдохнуть? Кто вам в этом помешает. Ничто не может быть отговоркой, когда дело касается собственного здоровья.

Помощь

Сильные люди не только помогают, но и не боятся попросить о помощи. Если что-то вам не под силу – это не слабость, нельзя быть специалистом во всех областях. И чем замалчивать это и проявлять неразумность, лучше сразу попросить помощи и избавить себя от массы проблем.

Сильная женщина способна на все, для нее нет преград, она переживет все трудности и справится со всеми невзгодами. Она не побоится остаться одна и не станет жертвовать собой ради непонятных людей.