Соль как средство ухода за кожей

Белая смерть может не только приносить вред, но и пользу. На протяжении столетий женщины использовали ее в качестве секретного оружия. Соль оказывает оздоровительное воздействие на кожу, с ее помощью можно избавиться от недостатков кожи. Она входит в состав многих косметических средств, но ее можно использовать и в домашних условиях, делая средства по уходу самостоятельно. Для этого существует большое количество рецептов, доставшихся нам еще от наших предков.

Чем полезна

Соль обладает массой полезных свойств, если использовать ее для наружного применения: она оказывает раздражающий эффект и именно это помогает ускорить кровообращение. Также она используется в качестве скраба, очищает мертвые клетки кожи, за счет чего она выглядит более здоровой. В составе обычной пищевой соли находятся два вещества:

  • хлор;
  • натрий.

Хлор выступает в качестве очистителя, он борется со вредными микробами и предупреждает появление новых воспалений на коже. А натрий выступает в качестве омолаживающего компонента, именно он находится во всех средствах для женщин постарше. Поэтому после использования кожа станет чистой, она будет дышать свободно. За счет очищения кожи, другие питательные вещества будут проникать глубже в эпидермис.

Помимо пищевой есть и морская. В ней содержится больше компонентов:

  • йод;
  • калий;
  • железо;
  • магний.

Такой список полезных составляющих есть не у каждого продукта. Соль помогает справиться с сухостью кожи, очищает кожные покровы и защищает кожу от внешних воздействий. Поэтому, если у вас есть проблемы с кожей, то рекомендуем обратить внимание на данный продукт. Она станет вашим лучшим другом, если у вас:

  1. Кожа склонная к прыщам.
  2. Жирная кожа.
  3. Кожа потеряла свежесть.
  4. Морщины.

Есть и противопоказания при использовании:

  1. Сухая и чувствительная кожа.
  2. Раны или гнойники на коже.
  3. Наросты: папилломы и родинки.

Рецепты для лица

Поваренная соль обладает массой полезных свойств, но для ухода за кожей лучше использовать морскую. Но и пищевая вполне подойдет. Главный аспект такого ухода – регулярность. Если вы уже начали, то нужно ежедневно проводить процедуры по уходу.

  1. Сода. Этот рецепт будет полезен тем, у кого на лице много черных точек. Компоненты оказывают противовирусный эффект. Сода и соль смешиваются в равных пропорциях. Смесь разбавляют гелем или жидким мылом, можно добавить пену для бритья. Полученный состав наносится на кожу на минут пять, а затем смывается обильным количеством теплой воды. Втирать нужно легкими массажными движениями, особенно на тех участках кожи, где точки появляются чаще всего.
  2. Мед. Мед оказывает питательный и осветляющий эффект. Смешивается в равных долях, хватит по 1 ч.л. меда и соли. Состав наносится на лицо на 15 минут. Если кожа очень сухая, то в качестве дополнительного ингредиента можно использовать растительное масло.
  3. Лимон. Лимон эффективно борется с морщинами и тонизирует. Сок лимона нужно добавить во взбитый белок. На 1 белок нужно пол лимона и 1 ч.л. соли. Состав нужно держать на лице на протяжении 10 минут.
  4. Оливковое масло. Масло обеспечивает увлажнение и хорошо подходит для сухой кожи, а также оно дезинфицирует. Масло и соль разбавляют в пропорции 1:1. Для одного применения достаточно столовой ложки. Масса наносится на лицо на 20 минут, а затем смывается теплой водой.
  5. Сметана. Сметана весьма полезна для кожи и без соли, она увлажняет ее и очищает. Сметану перемешайте с солью и нанесите на лицо на две минуты.
  6. Черные точки. Избавиться от черных точек можно при помощи соли и хозяйственного мыла. Мыло нужно смочить и намазать его на ватный диск, а затем добавить небольшое количество соли. Этим диском протрите те места, где есть черные точки.
  7. Морщины. В домашних условиях можно приготовить омолаживающий состав из соли меда и крахмала. Все компоненты добавляются в одинаковых пропорциях. Маска наносится в 3 слоя, после полного высыхания предыдущего, держать ее на лице нужно полчаса.

Волосы

Для волос соль тоже полезна, с ее помощью они насыщаются кислородом, перхоти становится меньше, а волосы растут лучше. Для укрепления волосяного покрова можно приготовить настойку для волос. На 1 литр жидкости нужно полстакана соли, она размешивается с водкой и медом. Жидкость настаивается две недели в недоступном для солнца месте. Масса втирается в корни, держать ее нужно 1 час.

Если волосы у вас растут плохо, то подойдёт другой рецепт. Нужно размешать воду и соль в пропорции 2:1, в состав добавьте желток и стакан кефира. Масса наносится на волосы по всей длине на полчаса.

Выпадение волос проблема серьезная. Можно использовать различные средства, но если вы не видите улучшений, лучше обратиться к врачу. От выпадения поможет маска из банана. Нужно взять банан и соль, измельчить его и перемешать с 1 ст.л. Держать массу нужно полчаса.

Тело

Соль оказывает воздействие на кожу по всему телу, поэтому у женщин очень популярны солевые ванны, они оказывают успокаивающее воздействие, и помогают снять боли в суставах. В наполненную ванну хватит всего 300 грамм. Ванны можно принимать, только если у вас нет подозрительных кожных воспалений.