Продукты вредные для сосудов

Все что мы едим, отражается на нашем организме. Нездоровое питание оказывает влияние на все органы и чем чаще вы употребляете вредную пищу, тем выше риск заболеваний. От нездорового питания может пострадать не только желудок, но и сердечно-сосудистая система. Если в ваш рацион входят некоторые продукты, то вы рискуете засорить сосуды, а это приводит к инсульту или другим хроническим болезням. Снизить риск можно, снизив потребление определенных продуктов.

Соусы

Майонез – один из самых вредных продуктов. Сколько сейчас существует различных видов соусов, прилавки магазинов забиты ими. Ни один праздник не обходится без майонеза, мы обильно поливаем им салаты. Но он очень вреден, в его состав входит пальмовое масло и транс-жиры. Эти составляющие приводят к накоплению на стенках сосудов липидов низкой плотности, что и приводит к засорению.

Стоит обращать внимание на любые продукты с большим сроком годности. Сколько может храниться майонез – месяцы, и ему ничего не будет. Продукт проходит процесс консервации и полезного в нем уже ничего нет. Касается это и кетчупов, заправок для супов, всей готовой продукции. Так что злоупотреблять ими не стоит.

Для заправки можно использовать соусы собственного приготовления. Конечно, по времени это гораздо дольше, но зато вы будете знать из чего он сделан. Но и домашними вариантами увлекаться не стоит.

Сахар

Сахар – это практический чистый углевод. Возможно вам кажется, что вы его употребляете не часто, но он содержится во многих продуктах. Сахар выступает в роли энергетика, он окисляется и превращается в глюкозу. Поэтому употреблять его стоит в первой половине дня, очень хорошо на завтрак. А вот перед сном он не рекомендуется, так как оказывает возбуждающий эффект.

Еще одна неприятная сторона – жир. Если глюкозу организм не использует, то она превращается в жир и несложно догадаться к чему это приведет. Жир будет скапливаться, липиды будут засорять стенки сосудов. Ежедневная норма сахара на одного человека – 75 грамм.

Газированные напитки

О вреде газировки известно всем. Неспроста сладкие напитки подвергаются критике, в них содержится огромное количество сахара, о вреде которого было рассказано выше. Но не только он содержится в газировке, в ней можно найти много вредного. Минеральной воды с газом это тоже касается, часто ее пить нельзя, так как это может привести к образованию патологического скопления холестерина.

Алкоголь

О вреде алкоголя многие знают не понаслышке. Действительно, об этом продукте говорят много. Алкоголь не только засоряет сосуды, он снижает их эластичность, вредит печени, за счет чего токсины скапливаются в организме. Спирт – это яд, и выводится он очень долго, оказывая влияние на весь организм в целом. Влияет он и на мозг, страдает нервная система. И чем больше вы пьете, тем больше токсинов скапливается.

Иногда можно услышать и о пользе алкоголя, а в частности вина. Но в данном случае речь идет о мизерных количествах. Вино разжижает кровь, насыщает ее кислородом, но выпивать можно не более 50 мл раз в три дня.

Маргарин

Один из самых вредных и бесполезных продуктов. В его составе нет ничего полезного: только масло и жиры. В процессе обработки продукта до его окончательной формы жиры превращаются в транс-жиры. И содержится маргарин в огромном количестве продуктов: выпечка, масло, чипсы, фаст-фуд, мороженое и другие. Помимо риска для сосудов, частое употребление маргарина увеличивает риск онкозаболеваний и заболеваний артерий.

Куриная кожа

Все что вредно в курице скапливается на ее коже, которую добавляют в сосиски и колбасу. Поэтому ее лучше всего снимать перед любым способом приготовления. Сосиски и колбасу тоже стоит есть пореже, так как при обработке мясо теряет все свои полезные свойства.

Вредно, но полезно

Есть ряд продуктов, которые оказывают положительное воздействие на сосуды, но при этом негативно влияют на другие системы организма. В их употреблении себя следует ограничивать.

  1. Кофе. Употребление кофе полезно для сосудов, но часто его пить все же нельзя. Кофе оказывает негативное влияние на сердце.
  2. Соль. Положительно влияет на пищеварение и работу почек, но в минимальных количествах. Соль просто добавляет вкус и больше вредит.
  3. Красное сухое вино полезно для сосудов, но не более 35-50 мл, в противном случае пользы оно уже не приносит.

Не нужно фанатично относиться к режиму питания, в организм должны попадать все компоненты: животные жиры, белок, углеводы, но другое дело, что они должны быть сбалансированы, поэтому нужно обогащать свой рацион и не питаться одними и теми же продуктами.

В идеале, конечно, неплохо было бы и вовсе отказаться от майонеза, сахара, соли и прочих вредностей. Но небольшое количество вполне терпимо, если вы не злоупотребляете. Главное, чтобы рацион состоял не только из них. Заведите привычку всегда покупать фрукты и овощи, очень полезен кефир. Когда мы испытываем чувство голода, порой достаточно просто выпить стаканчик.