Чем попробует удивить россиянка на «Мисс мира – 2014?»

Анастасия Костенко – участница конкурса красоты «Мисс мира – 2014» от России выступит перед жюри в роскошном сарафане и на пуантах. За несколько дней до отъезда на финал в Лондон девушка рассказала репортерам несколько интересных фактов о себе и поделилась подробностями о подготовке к предстоящему событию.

Несколько слов о самом конкурсе

Самые красивые, обворожительные и яркие участницы конкурса из 126 стран 20 ноября отправятся в британскую столицу, где на протяжении трех недель будут готовиться к фееричному финальному шоу, которое начнется 14 декабря в лондонском выставочном конгресс центре под названием «ExCel London». Девушки пройдут фотосессию, а также посетят множество культурных и социальных мероприятий. Конкурс подразумевает сразу несколько промежуточных испытаний. Среди основных – выступления в национальных костюмах, бикини, вечерних платьях, участие в спортивных состязаниях, а также представление собственных талантов. Набранные баллы в этих турах позволят девушкам претендовать на звание «Мисс мира». В рамках конкурса также запланирован благотворительный аукцион, где в качестве лота Анастасия предложит меховую муфту.

Анастасия с меховой муфтой

Как уже говорилось ранее, финал состоится 14 декабря. Действующая мисс Мира, уроженка Филиппин Меган Янг, передаст корону новой обладательнице титула.

Россию будет представлять вице-мисс Россия-2014 Анастасия Костенко. Она родилась в марте 1994  года в Сальске (Ростовская область). После успешного участия в «Мисс Россия-2014» Настя решила переехать в Москву и без труда поступила в РУДН на факультет журналистики. Более того, с детства она профессионально занимается хореографией и закончила Ростовский колледж искусств по специальности Искусство балета.

Что станет «визитной карточкой» Анастасии на конкурсе?

Анастасия раскрыла свой секрет и сказала, что для творческого состязания выбрала хореографический конкурс. «Я профессионально занималась хореографией, я – баллерина, поэтому для конкурса талантов подготовила танцевальный номер в стиле деми-классики. Это направление очень похоже на классическую балетную школу, но при этом сочетает в себе элементы других танцевальных стилей, например, джаз и современный танец. Номер будет состоять из переходов от резких движений к мягким, нежным, чувственным», — процитировал уроженку Ростовской области ИТАР-ТАСС.

Национальный костюм для девушки был сшит выдающимся художником Глебом Винокуровым, который уже на протяжении нескольких лет моделировал и изготавливал эстрадные и театральные наряды. Для Анастасии он подготовил изящный сарафан, расшитый вручную камнями. Участница сообщила, что на такой образ ее вдохновил балет Петра Чайковского «Лебединое озеро», а точнее выступление балерины с мировым именем Ульяна Лопаткина и ее русский танец.

Вечерние платья для девушки создавались известным модельером Игорем Чапуриным. Репортерам он сказал, что долгий процесс размышлений и творческих поисков натолкнул его на мысль выбрать эпоху золотого века Голливуда – полуоткрытые плечи, шлейф и приталенный силуэт. Как результат, одно платье будет белым – именно этот цвет подчеркнет чистоту девушки и придаст ей аристократичности, второе – изумрудным. Оба наряды были сшиты орнаментом из кристаллов по личному эскизу Игоря.

Напоминаем вам, что «Мисс мира» является одним из старейших и наиболее престижных конкурсов красоты. Впервые он прошел в Великобритании в 1951 году. Согласно правилам, у победительницы появляется возможность в течение года проживать в Лондоне. Среди обязательных пунктов присутствует и участие в благотворительных поездках по всему миру от имени Miss World Organisation.

Россиянкам дважды посчастливилось стать обладательницами премиального титула. В 1992 году корону «Мисс мира» получила Юлия Курочкина, в 2008 – Ксения Сухинова. В 2013 году финал конкурса проходил на Бали. Тогда победительницей стала филиппинка Меган Янг.

Курочкина и Сухинова

Анастасия Костенко ответила на несколько вопросов, касающихся конкурса

Стало ли участие в конкурсе «Мисс мира» для тебя неожиданностью?

Конечно! Вроде был обычный день, я собиралась на учебу. И вдруг мне звонит дирекция конкурса «Мисс Мира» и сообщает, что я буду представлять Россию на международном конкурсе. В тот момент я не могла нарадоваться.

Анастасия, расскажи о своем распорядке дня.

Утро у меня начинается с овсяной каши. А затем идет целая программа: фитнес-уроки, упражнения, дефиле, репетиторство по английскому, составление гардероба.

Не смущает ли тебя тот факт, что за всю историю существования конкурса «Мисс мира» наши девушки побеждали лишь два раза – в 1992 и 2008 годах. Считаешь ли ты, что это связано с чем-то?

Конкурс красоты – это своеобразный лотерейный билет. Согласитесь, красивых девушек здесь невероятное количества. Главный аспект – это подача. Иногда смотришь на девушку – вроде симпатичная и мила, но говорит очень скованно и постоянно стесняется. Важно притягивать взгляд человека не только своей красотой, но и внутренним состоянием.

Ты всегда считала себя красивой дамой?

Нет конечно! Помню, однажды моя школьная подруга позвала меня погулять с ней и ее ухажером. Она ему это сообщила, на что он прислал смс: «с этой шпалой длинноволосой?» Так уже сложилось, что в школьные годы больше внимания обращали именно на моих подруг.

Как ты собираешься покорить жюри?

Русским балетом. У меня будет невероятно красивый номер.

Ты не думала над тем, чем займешься, если выиграешь на конкурсе и получишь титул «Мисс мира — 2014»?

Что я точно НЕ планирую, так это сидеть дома и пить чай, укрывшись одеялом. Мне нравится работать с камерой, я бы хотела попробовать себя в роли ведущей какой-то программы или партнерши Ивана Урганта. Обожаю шутки!

Вице-мисс Россия  - 2014

Студентка РУДН Анастасия Костенко представит Россию на конкурсе «Мисс Мира-2014» (видео)