Нонна Мордюкова: Трагическая история любви длиною в жизнь

Первый блин — комом

Еще в детстве мечтой Нонны Мордюковой была карьера актрисы. После оккупации юная Нонна пошла на встречу своим желаниям и окончила ВГИК.

Дебютом Мордюковой стала роль девушки Ульяны Громовой в кинофильме «Молодая гвардия». Более этого этот фильм повлиял и на личную жизнь девушки, ведь именно на съемках «Молодой гвардии» она встретила свою любовь — Вячеслава Тихонова, который впоследствии стал ее мужем. Что бы завоевать сердце будущего Штирлица, Нонне пришлось приложить не мало усилий, так как изначально молодой актер не замечал начинающей актрисы. Почти сразу в их семье появился на свет сын Владимир.

Однако семья у актеров получилась не крепкая, уже через год, Мордюкова отчаянно хотела развестись с мужем, но мать актрисы постоянно отговаривала Нонну от этого шага, да и время было такое, что о разводе даже говорить было не принято.  Кроме того, финансовое положение в семье также оставляло желать лучшего.

В итого их брак продлился тринадцать лет, и после смерти мамы Нонна, все-таки подала на развод. Далее последовала череда бурных романов. С Борисом Андроникашвили, ради которого, она сменила цвет волос на более светлый, и смогла увести его от Людмилы Гурченко, Нонна прожила около пяти лет. Чрез несколько лет актрисе вновь удалось выйти замуж, вторым ее мужем стал Владимир Сошальский, но и этот брак был не удачным, он длился всего лишь полгода.

Нонна Мордюкова, Вячеслав Тихонов, фото, история любви

Общая трагедия Мордюковой и Тихонова

Казалось бы, обычное дело сходиться и расходиться с тем или иным мужчиной, но только не в этой истории. При каждом удобном случае Мордюкова вспоминала своего первого мужа, и хоть ее отзывы о нем были не лестные, не заметить, что старая рана все еще тревожит сердце актрисы, было невозможно.

Их объединило общее горе, единственный сын Мордюковой имел пристрастия к алкоголю и наркотикам, из-за чего уже к сорока годам его здоровье сильно ухудшилось, и он перенес 2 инсульта. Не смотря на предупреждения врачей, Владимир Тихонов, так и не сумел остановиться. Смерть любимого и единственного сына стала ужасной трагедией для обоих родителей. Безутешные в своем горе, родители до самой своей смерти винили себя в том, что не смогли уберечь сына.

Нонна и Вячеслав не общались в течение пятидесяти лет. У каждого была своя жизнь, у Тихонова – семейная, а у Мордюковой – одиночная. Несчастную мать не кому было утешить, она осталась совсем одна.

И лишь однажды, уже ближе к концу своего жизненного пути бывшие супруги созвонились, и попросили друг у друга прощения за неудавшийся брак. Они, наконец, освободились от тяжкого груза, который пронесли с собой всю жизнь.

Кто знает, как бы сложилась жизнь Владимира, если бы отец и мать сохранили и укрепили свою семью.