Иен Сомерхолдер: от сериалов к большому кино

С чего все начиналось

Иен Сомерхолдер появился на свет в 1978 году в роддоме городка Ковингтон. До семнадцати лет Иен жил в крошечном городке не берегу моря Мандвиль. Его мать – Эдна, по профессии массажистка, а отец Роберт – простой строитель, также у Иена имеются родные брат и сестра – Боб и Робин. В детстве Сомерхолдер увлекался рыбалкой и верховой ездой.

В десять лет началась карьера модели. Иен подписал контракты с одними из лучших детских модельных агентств. Спустя некоторое время он стал лицом дизайнерской одежды «GUESS», кроме того, он сотрудничал с такими популярными модными домами, как Dolce&Gabbana, Versace, Gucci, Calvin Klein.

Иен Сомерхолдер в сериале Дневники вампира

Карьера актера

Работу моделью Сомерхолдер совмещал с выступлениями на местных театральных подмостках. В семнадцатилетнем возрасте он окончательно решает стать актером и едет учиться в Нью-Йорк. Там будущий актер берет уроки у таких престижных преподавателей, как Энтони Эйбсон, Уильям Эспер и Давении Макфадден. Дебют Иена на голубом экране состоялся в научно-фантастической драме «Сейчас или никогда» в 1999 году. Большую часть своих ролей он играл именно в сериалах.   В итоге Сомерхолдер стал «телевизионным» актером, на его счету несколько ролей в популярных сериалах, таких как «Тайны Смолвилля», «Остаться в живых».

Наиболее плодотворной для карьеры актера стала роль вампира Деймона в сериале «Дневники вампира». Изначально в этом сериале Иен хотел сыграть положительного героя, однако ему была предложена роль злодея, и в итоге он с ней прекрасно справился. И надо сказать, достаточно очаровательный вампир из него получился. Роль Иена в этом сериале сложна тем, что его герой – злодей, умеющий сострадать и любить. Актер постоянно развивает своего персонажа, поэтому от сезона к сезону интерес к просмотру сериала не пропадает.

Что касается его будущих работ, актер подписал контракт на главную роль в фильме «Аномалия», премьера которого планируется на 2014 год. Сценарий фильма рассказывает об аномалии, из-за которой бывший военный оказывается втянут в неприятности, ко всему прочему, еще и не понимает, где он находится, и что ему надо делать. На то, чтобы сориентироваться в обстановке и действовать, ему дается 10 минут.

Однако основной мечтой Иена Сомерхолдера является главная роль в фильме «Пятьдесят оттенков серого». И, как ни странно, на данный момент она вакантна, а создатели этого фильма внимательно присматриваются к кандидатуре Иена.