Жизнь, как на ладони: Нелли Фуртадо

Музыкальные предпочтения Нелли Фуртадо

Карьера Нелли Фуртадо как исполнительницы в поп-музыке началась в двадцатилетнем возрасте. Тогда был утвержден первый ее контракт со звукозаписывающей компанией  Dreamworks Records. Однако более значительным для нее самой было выступление на фестивале Lilith Fair. Именно в этот день она оказалась на одной сцене с такими выдающимися исполнителями, как Бет Ортон, Крисси Хайнд и Сара Макмиллан. Нелли была просто в восторге от общения с такими потрясающими личностями, и от того, что ей выпала возможность стать с ними на одну ступень.

Нелли Фуртадо не просто исполнитель, она живет музыкой, дышит ею. Она просто обожает Боба Марли, кстати, именно его песню она исполнила на фестивале Lilith Fair, Джеффа Бакли, Леонарда Коэна. Работать на открытом воздухе – ее стихия. Увы, Нелли никогда не пригласят участвовать в Вудстоке, если, конечно, она не поменяет музыкальное направление. Хотя в роли рок-звезды ее сложно представить.

Нелли – ценитель свободы, независимости, поклонница матери-природы и верит в бессмертие человеческой души.

Нелли Фуртадо

Карьерный рост и творческие достижения

С самого раннего детства Нелли тянуло к музыке – с четырехлетнего возраста малышка свободно распевала песни на английском и португальском языках. Уже тогда состоялся ее маленький дебют, когда она исполнила песню вместе со своей мамой в церковном хоре. В двенадцать лет у Фуртадо появилась авторская песня, и она уверенно играла на двух музыкальных инструментах – укулела и тромбон. В подростковом возрасте юная Нелли попробовала свои силы в нескольких музыкальных направлениях от блюза до рэпа. И в тоже время она занималась вокалом и танцами.

 Первый альбом Нелли Фуртадо был выпущен в 2000 году.

 А дальше пошло-поехало:

  • победа на «Гремми», как лучшая вокалистка;

  • получила премию Juno Award, категория «Песня года»;

  • получила премию Latin Grammy Adwards, за лучший альбом года (Mi Plan).

В итоге – 7 успешных альбомов, 14 наиболее успешных синглов, которые, покорили, в том числе и Россию. Кроме того Нелли проявила себя и как актриса, снявшись в сериале «Место преступления Нью-Йорк», фильмах «Макс Пейн» и «Хоккейный мюзикл».

Сентябрь 2012 года обозначился для Нелли выпуском нового альбома «The Spirit Indestructable», а песня «Waiting for the Night» до сих пор с успехом звучит на радио.