Проклятие семьи Джоли: третья смерть от рака

В настоящее время пресса только и трубит об операции Анджелины Джоли. Напомним, что знаменитая актриса удалила себе обе груди так как выяснила, что она является носителем мутированного гена ВRCA 1. Этот ген передается по наследству. Носители этого гена практически обязательно заболеют раком.


Как уже писали, шесть лет назад умерла мать актрисы Маршелин Бертран от рака молочной железы. Недавно умерла тетя Анджелины Дебби Мартин, она тоже была носителем гена BRCA1. Джоли часто навещала тетю в больнице Palomar в Сан-Диего после того, как ей поставили неутешительный диагноз, а та была горда за племянницу.

Но вот всплыло еще одно имя из семьи Джоли, кто пострадал от этого страшного гена. Оказывается, еще в возрасте 45 лет ушла из жизни бабушка актрисы по материнской линии. Ее скосил рак яичников. Прям какое-то родовое проклятие!

Теперь СМИ пытаются смешать Джоли с грязью, говоря, что она прорекламировала дорогостоящий тест (примерно 3-4 тыс. дол.) на выявление злосчастного гена. Таким образом актриса и ее родственники втянуты в бизнес-проект единственной в мире корпорации, обладающей правом на проведение теста ранней диагностики рака груди — Myriad Genetics. По сообщениям американских СМИ, в США женщины с высоким уровнем достатка обрывают телефоны лабораторий, где можно сделать тест «как у Джоли». Те, у кого денег меньше, записываются на внеплановую маммографию (зачастую не ведая о том, что частое облучение тканей груди уже само по себе может спровоцировать рак).

— Такой подход имеет официальное название: «медикализация общества», — считает профессор, замруководителя формулярного комитета РАМН Павел Воробьев. — Суть его — запугивание людей болезнями (точнее, риском заболеть), а конечная цель — извлечение прибыли. В принципе, ситуация напоминает уже подзабытый свиной грипп. Общество очень чувствительно к таким предостережениям и бежит покупать предлагаемые товары и услуги — от препаратов до генных технологий. Знала ли сама Джоли, что из нее сделают очередной рекламный трюк, получила ли она деньги за калечащую операцию, сделала ли она вообще эту операцию (а и такие голоса раздаются) — на эти вопросы ответа мы, скорее всего не получим. Но что это бизнес-проект — сомнения у меня лично нет никакого.

Тем не менее, поклонники Джоли не верят таким слухам и сплетням. Ведь рак поистине косит семью актрисы, а она всеми возможными способами пытается защитить себя от этой страшной болезни, ведь у нее еще шестеро маленьких детей, которым нужна мама.