Анджелина Джоли выиграла выиграла в суде

Сейчас популярная певица Анджелина Джоли празднует свою победу над знаменитым режиссером Джемсом Брэддоком, который подал на неё в суд. обвиняя в плагиате. Брэддок считает, сюжет нового фильма Джоли «В краю крови и меда» украден из его книги «Разрушение души».

Посчитав, что голливудская знаменитость нарушила его авторские права, Брэддок подал в суд. Книга хорватского писателя, написанная, кстати, также на хорватском языке, вышла в 2007 году, а фильм Джоли — в декабре 2011 года.
Общим является то, что и в книге, и в фильме речь идет о событиях гражданской войны в Боснии и Герцеговине в 1992 году. В обоих произведениях присутствует схожая любовная история: боснийская девушка и сербский юноша встречаются, знакомятся и влюбляются друг в друга, а затем, война разбрасывает их по разные стороны фронта.

Однако, судья Долли Джи посчитала, что в фильме Джоли нет прямых заимствований из книги Брэддока и, несмотря на ряд сюжетных совпадений, фильм и книга отличаются. По мнению суда, если работа Джоли — это «история предательства, мести и трагедия, где нет места надежде», то книга Брэддока сфокусирована на теме «семьи, любви и силы».