Салдана Зои / Saldana Zoe

Зои Салдана

Американская актриса, звезда фильмов «Звёздный путь» и «Аватар». Также снималась в таких известных картинах, как «Слова» и «Стражи Галактики». Четыре раза номинировалась на MTV Awards, также выдвигалась на награды Black Reel Award, Black Movie Award и NAACP Award.

Досье

ИмяЗои Салдана
Дата рождения19 июня 1978 года
Место рожденияПассеик, штат Нью-Джерси
Знак ЗодиакаБлизнецы
Рост1,69 м
Вес51 кг
Цвет волосБрюнетка
Цвет глазКарие
Род деятельностиАктриса, продюсер
Семейное положениеЗамужем, двое детей

Семейная трагедия

Зои Ядира Салдана Назарио появилась на свет 19 июня 1978 года в Пассеике, штат Нью-Джерси. Отец темнокожей красотки по происхождению доминиканец, а мать родом с Пуэрто-Рико. Также в жилах звезды течёт ливийская, ирландская, ямайская и индийская кровь. Маленькая Зои росла в Квинсе (район Нью-Йорка).

зои салдана в детстве
Зои трагически лишилась отца

В 10 лет она пережила страшную трагедию: её отец попал в автокатастрофу и не выжил. Мать забрала своих дочерей (у Зои есть сестра) и переехала в Доминиканскую Республику. В результате актриса в совершенстве знает и английский, и испанский. Ещё в детстве Зои открыла в себе страсть к танцам. Она посещала занятия в лучшей балетной школе Доминиканы.

Зои Салдана – лицо линии женского нижнего белья «Calvin Klein Envy».

Когда девушке исполнилось 17, она вернулась в Америку, где примкнула к театральной организации Faces, устраивающей нравоучительные спектакли для подростков. Помимо этого, Зои играла в Нью-Йоркском молодёжном театре и подрабатывала кассиршей в сети фастфуда «Бургер Кинг». Вскоре актриса променяла сцену на съёмочную площадку – ей предложили эпизодическую роль в судебном сериале «Закон и порядок».

Долгий путь к успеху

В 2000 году Зои сыграла балерину Еву в танцевальной драме «Авансцена», в следующем году вышел «Вирус любви» с Кирстен Данст в главной роли. Затем актрисе довелось поработать с Бритни Спирс на съёмках музыкальной картины «Перекрёстки» (2002). Фильм был откровенно провальным, последующие несколько ролей тоже не принесли Зои успеха.

кадр из фильма
Кадр из фильма «Перекрёстки»

Однако в 2003 году она появилась в блокбастере «Пираты Карибского моря: Проклятие «Чёрной жемчужины» в небольшой, но яркой роли пиратки Анны-Марии. Вслед за этим последовал «Терминал» Стивена Спилберга, где Том Хэнкс изображал застрявшего в аэропорту иностранца. Увы, экзотическая красавица и здесь оказалась на втором плане. Зои ничего не оставалось, кроме как упорно работать и надеяться на лучшее, благо в предложениях недостатка не было.

Кадр из фильма
В роли работника аэоропорта в фильме «Терминал»

В 2004 она сыграла в романтической картине «Гавань» на пару с Орландо Блумом и мюзикле «Искушение». Далее её фильмография пополнилась комедией «Угадай, кто» (2005), где также были задействован Эштон Катчер, и семейной историей «Созвездие» (2005). Актриса много снималась как в молодёжных фильмах («10 грязных поступков», «После секса»), так и в более серьёзных картинах («Помутнение разума, «Точка обстрела»).

Фантастическая Зои

В 2009 году вышло сразу два громких фильма с участием Зои Салдана. В прессе о девушке заговорили после того, как она исполнила главную женскую роль в фильме «Звёздный путь». Это перезапуск знаменитой фантастической франшизы о капитане Кирке и его друге Споке, бороздящих галактические просторы на космическом корабле «Энтерпрайз». Зои досталась роль лейтенанта Ухуры. Грациозная, хрупкая, с необычной внешностью, актриса действительно выглядит как инопланетянка.

зои салдана звездный путь
В звездный путь

Событием мирового масштаба стал блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар», где Салдана снова перевоплотилась в обитательницу далёких миров. Правда, на экране её не узнать – с помощью технологии motion capture мимика и неповторимая пластика девушки были переданы смоделированному на компьютере персонажу. Впрочем, в Нейтири прослеживаются черты Зои.

зои салдана перекрестки
Синий ей к лицу

В 2010 её имя присутствовало в титрах 4 картин. Чёрная комедия «Смерть на похоронах» и экшн «Лузеры» собрали неплохую кассу и отзывы критиков, в то время как киноальманах о лос-анджелесской жизни «Горящие пальмы» тяготел к артхаусу. В 2011 Салдана сыграла киллершу в боевике «Коломбиана», а в «Словах» (2012) ей досталась более лиричная роль жены писателя, находящегося в творческом кризисе.

зои салдана коломбиана
Новая Никита

В 2013-м Зои снялась в криминальных драмах «Кровные узы» и «Из пекла», а также продолжении «Звёздного пути». Вслед за этим она воплотила два известных образа из массовой культуры: матери демонического дитя (мини-сериал «Ребёнок Розмари», 2014) и певицы Нины Саймон («Нина», 2015).

Актриса озвучила главную героиню в мультфильме «Книга жизни» (2014).

В хорошо воспринятых и зрителями, и рецензентами «Стражах Галактики» (2014), очередном детище «Марвел», Зои предстала в образе зеленокожей инопланетянки. Надо признать, что такой цвет ей тоже к лицу.

Трейлер к фильму «Стражи галактики»

Личная жизнь

Зои Салдана старается на афишировать свою личную жизнь, но от папарацци ничего не утаишь. В 2010 издание Us Weekly сообщило, что Зои обручена со своим бойфрендом Китом Бриттоном, актёром и владельцем компании «My Fashion Database». Однако что-то у парочки не задалось. На съёмках фильма «Слова» артистка закрутила служебный роман с Брэдли Купером. Правда, эти отношения продлились всего несколько месяцев.

Зои Салдана и Марк Перего
Зои Салдана и Марк Перего

Истинной любовью Зои стал итальянский художник Марк Перего. В июне 2013, спустя три месяца после знакомства, они поженились. Интересно, что Марк взял фамилию своей жены. 27 ноября 2014 года Зои подарила счастливому супругу мальчиков-близнецов, которых назвали Сай и Боуи.

Сейчас Зои воспитывает двоих детей и параллельно снимается в кино. Известно, что она появится во второй, третьей и четвёртой части знаменитого «Аватара». Ждём новых проектов с участием любимой актрисы!