Как делают лазерную коррекцию зрения

Обещание офтальмологов моментально вернуть зрение выполнимо. Но решение о лазерной коррекции принимает сам пациент.

Все операции, которые делают с целью избавиться от очков или контактных линз, офтальмологи считают косметическими. Для них не существует жизненно-важных показаний. Здесь главный аргумент – твердое желание пациента.

Дальше врач определяет: возможна операция или нет, какая именно операция подходит конкретному пациенту с учетом его зрения, строения роговицы и глаза, возраста и общего состояния здоровья, пишет Infox.ru.

Физика зрения

Рефракция от лат. refractio — преломление. Изменение пути следования светового луча или других волн. Глаз состоит из системы линз. Сильными линзами являются роговица и хрусталик, слабыми — стекловидное тело и влага передней и задней камер.

Выбор есть

На сегодняшний день существует три вида косметических офтальмологических операций: фоторефракционная кератоэктомия (ФРК), лазерный кератомилез (ЛАЗИК) и внутриглазная имплантация интраокулярной линзы (ИОЛ).

При ФРК и ЛАЗИК на роговицу воздействуют лучом эксимер-лазера, выжигая определенную толщину оптической линзы, роговицы глаза: при ФРК — наружного слоя; при ЛАЗИК — среднего слоя (стромы) роговицы.

Имплантация ИОЛ проводится через микропрокол роговицы: в камеру глаза «впрыскивается» линза (наподобие контактной), которую помещают на передней поверхности хрусталика. При всех операциях наложение швов на глаз не требуется.

Показания и противопоказания

Перед любой из перечисленных операций обязательно проводится обследование глаз. Глаукома, катаракта, воспалительные заболевания глаз являются абсолютными противопоказаниями для лазерных операций. При беременности и кормлении грудью меняется механизм заживления роговицы, поэтому операции не рекомендуют.

Лазерная коррекция, как правило, проводится тем, кому от 20 до 40 лет. После 40 лет начинается возрастное изменение зрения, называемое пресбиопией или, в народе, старческой дальнозоркостью.

С годами пресбиопия прогрессирует. Хрусталик теряет свою эластичность и настраивается только на даль. Приходится надевать очки для чтения. Разница между зрением вдаль и вблизи после сорока лет составляет сначала от 0,25, затем до 3,5 диоптрии.

Стабильное зрение на протяжении 1?2 лет — непременное условие для проведения операции. Если близорукость растет, сначала проводят склеропластику — операцию по укреплению заднего отдела глазного яблока. При дистрофических изменениях на сетчатке перед коррекцией необходимо лазером закрепить слабые места и разрывы.

Если противопоказаний нет, операция назначается на следующий день.

ЛАЗИК

Наиболее распространенная из всех современных операций по коррекции зрения. Она проводится при близорукости до -10,0 диоптрий, дальнозоркости до +5,0 диоптрий и астигматизме. ЛАЗИК противопоказана, если роговица слишком тонкая — менее 500 мкрн.

Операция на два глаза занимает в общей сложности 10 минут. Проводят ее под местной анестезией – в глаз закапывают обезболивающие капли. Сразу после операции может быть туман в глазах, поэтому пациент не менее часа проводит в клинике, отдыхает с закрытыми глазами. К вечеру того же дня или к следующему утру зрение проясняется полностью, передает LinzOchki.com.ua.

Преимущество ЛАЗИК перед другими операциями — это короткий восстановительный период. Верхний слой роговицы не повреждается, его просто частично срезают кератотомом, делая лоскут для доступа хирурга. После воздействия лазером лоскут возвращают на место. За счет собственного коллагена и питания слезой отрезанный лоскут роговицы прирастает вновь за 3 минуты.

Через день уже можно водить машину и заниматься спортом. Тем не менее, врачи рекомендуют оберегающий режим. Примерно месяц не следует мочить глаза, купаться в водоемах, пользоваться косметикой, ходить в сауну, употреблять спиртное.

На первые 2?3 недели врач прописывает противовоспалительные капли в глаза. В течение месяца надо приходить на осмотр к врачу по назначенной схеме, примерно раз в неделю.

ФРК

Фоторефракционная коррекция предшествовала ЛАЗИК. Первую такую операцию провели в 1985 году после того, как было доказано, что воздействие эксимерного лазера на роговицу восстанавливает зрение.

Отличие ФРК от ЛАЗИК в том, что под действием луча происходит выравнивание, «сглаживание» верхнего слоя роговицы. Существенный недостаток данной операции — в длительном восстановительном периоде. На оперированный глаз на несколько дней накладывается повязка. 2?3 дня после операции пациент чувствует дискомфорт в глазу (слезотечение, светобоязнь, чувство инородного тела).

Заживление внешнего слоя роговицы идет медленно. На протяжении 2?3 месяцев приходится закапывать капли в глаза. Сейчас ФРК назначают только при слишком тонкой роговице.

Имплантация ИОЛ

Эта операция является проникающей (полостной), а значит, более травматичной в отличие от эксимер-лазерных коррекций. Через микроразрез вскрывают глазное яблоко. После этого внутрь глаза вводят биосовместимую линзу. Местную анестезию сочетают с внутривенной премедикацией, поэтому нужна консультация врача и анестезиолога.

Невозможно прооперировать сразу два глаза. Только спустя 2?3 дня при хороших показателях заживления врачи оперируют второй глаз. После операции требуется наложение повязки на сутки и в течение полутора месяцев закапывание капель. Вводится ограничение на занятия спортом от 1 до 3 месяцев.

Имплантация ИОЛ имеет большее преимущество в оптическом плане перед эксимер-лазерной коррекцией. Она позволяет скорректировать практически любую близорукость и дальнозоркость и оставляет возможность вернуться к дооперационному состоянию глаза путем удаления ИОЛ. Но, как и все проникающие операции, имеет больший риск осложнений.

Косметическая пластика глаз — это прихоть, за которую пациент платит сам. Квот на такое лечение не выделяется. Человек решает, что ему комфортнее жить без очков и контактных линз, а медицина дает ему реальный шанс для улучшения зрения.

// LIVEstory.com.ua