Картофель – польза и вред

Этот плод давно пользуется популярностью у всех народов мира, и наши сограждане не исключение. И пусть кто-то еще наивно полагает, что это исконно русский или белорусский овощ, он является завезенным извне. Но это не так важно, как то, какое количество блюд делается из него или с его применением. Понятное дело, что ученые диетологи не могли пройти мимо феномена картофеля и взяли его под прицел, чтобы разобраться, насколько он полезен или вреден для человека.

Питательно и вкусно

То, что картофель очень питателен, ни для кого не секрет. Основой того является наличие большого количества углеводов, одним из которых является крахмал. Еще картофель содержит белки и минеральные соли и конечно же аминокислоты, которые считаются признаком любого продукта растительного происхождения.

Витамины C и P, содержащиеся в картофеле в значительном количестве, находятся в такой концентрации, что трехсот граммов хватит, чтобы обеспечить суточную дозу для организма. Исследования картофеля и его микроэлементов показали, что если употреблять его каждый день, то можно успешно защищаться от цинги.

Доктора в один голос твердят, что нет лучшего средства, чем картофель, при заболеваниях ЖКТ, таких как гастрит, нарушения и расстройства пищеварительной системы. Также полезен он при сахарном диабете и артрите, поскольку является диетическим продуктом.

Картофель
Клетчатка, содержащаяся в картофеле, способствует улучшению пищеварения

Клетчатка — друг организма

Еще один важный момент – наличие клетчатки в составе картофеля. Благодаря ей улучшается работа органов пищеварения, а токсины самых разных видов быстрее выводятся из организма. Также клетчатка является защитником от заболеваний пищеварительной системы.

Подойдет картофель и тем, у кого проблемы с сердечной деятельностью. Содержащийся в его составе калий укрепляет сердечнососудистую систему. Но для лучшего эффекта картофель лучше есть испеченным, поскольку при этом способе приготовления калия сохраняется больше, и он хорошо понижает кровяное давление.

Почти всегда при обработке картофеля избавляются от кожуры, однако в ней полезных веществ содержится не меньше, чем в очищенном плоде. В кожуре есть вещества, которые способны повышать потенцию. Если есть желание сохранить кожуру при приготовлении, картошка «в мундире» запеченная или отварная – самый лучший вариант.

Картофель можно применять и в сыром виде. Очищенный от кожуры или потертый в кашицу, он может лечить экземы и ожоги.

Немало интересного можно услышать о картофельном соке, с которым связано множество чудесных случаев избавления от болезней. Этот сок является отличным противовоспалительным средством, а такую болезнь, как гастрит, лечит очень успешно. Вне зависимости, повышенной или пониженной он кислотности, сок картофеля этот уровень кислотности отрегулирует. Употреблять для этой цели его достаточно в течение месяца. Только есть одна особенность – употреблять можно сок лишь в свежеотжатом виде. Слишком быстро он начинает окисляться, и уже через полчаса после приготовления теряет почти все свои полезные свойства. И помещение его в холод ничего не дает, поэтому среди всех овощей и фруктов картофельного сока на прилавках не встретить. Зато в домашних условиях его легко приготовить, что всегда ценно. Особенно на фоне того, что этот чудесный напиток способен помочь даже больным онкологическими заболеваниями.

Картофельное поле
Картофель давно является одной из самых любимых культур в нашей стране

Меры предосторожности

Есть определенная доля опасности в картофеле, связанная с веществом под названием соланин. При длительном хранении плодов картофеля, он скапливается под кожурой, что со стороны выражено в виде зеленых пятен. Этот яд способен вызывать отклонения при развитии плода, поэтому беременным женщинам картофель советуют употреблять очень осторожно. Если речь идет о хранении картофеля зимой, шкуру надо счищать как можно толще.

Вообще, уровень пользы и вреда, исходящих от картофеля, определяется его хранением и обработкой с последующим приготовлением. Поэтому будьте внимательны и осмотрительны, когда готовите этот плод, особенно если перед этим он долго хранился в любое время года.