Как защититься от весенних лучей

После долгой зимы, как бы теплой или снежной она ни была, человек испытывает острую потребность в солнечном тепле и свете. Так хочется вылезти из четырех стен и подставить себя весенним солнечным лучам. Вот здесь и надо быть осторожным. Весенние солнечные лучи куда как опаснее летних, и кожу нужно защищать от их вредного воздействия, как бы мы ни любили солнце.

Лучшая защита

Коварство весеннего облучения заключается не в увеличенной силе, а в том, что наш организм после зимы находится в ослабленном состоянии и не очень хорошо реагирует на длительное нахождение под солнцем. Особенно заметна эта реакция на коже, которая служит индикатором отклонений в состоянии организма.

Лучшей защитой от солнечных лучей является крем с SP-фактором. Обычно его действия хватает на полтора часа. Если Вам необходимо доехать от дома до работы или в какое-нибудь другое место, то есть совершить перебежку, этот способ самый простой. Но если Вы собираетесь находиться под солнечными лучами большее время, то здесь Вам придется наносить крем каждые полтора часа.

Наносить крем надо на те участки тела, которые открыты для солнца. Это руки, ноги, шея и лицо. О руках не нужно забывать. Не все придают внимания их внешнему виду. Однако, если Вы хотите, чтобы в 50-60 лет они выглядели не хуже, чем в молодости, начинайте о них заботиться как можно раньше. Не меньшего внимания заслуживает и шея. Кожа на ней нежная, а под действием солнечным лучей, она начинает терять влагу и эластичность. Иными словами, стремится к старению.

Чем ближе к жаркому времени, тем больше частей тела будут открыты, а значит, обрабатывать их придется все.

Глаза нужно беречь также очень старательно. Для этой цели подойдут темные очки с солнечными фильтрами. Если очки подобраны правильно, Вы сможете избежать морщинок вокруг глаз и одновременно убережете зрение. Избегайте цветных пластиковых очков – пользы от них никакой.

Меньше времени под открытым солнцем
Главное в весеннее время — меньше находиться под прямым воздействием солнечных лучей

Больше витаминов и питья

Витамин С защищает нашу кожу от образования пигментных пятен и поддерживает уровень антиоксидантной защиты кожи.

Не забывайте о питье. Чем больше, тем лучше. Воды должно хватать не только внутренним органам, но и коже. Кроме того, питье – это защита от перегрева.

Эпиляция на лице может поставить Вашу кожу под угрозу. Если Вы недавно пользовались этой процедурой, в течение недели лицо стоит защищать постоянно. Витаминные крема и серум помогут Вам в защите.

Влажные маски желательно делать два, а то и три раза в неделю, чтобы избежать высушивания кожи и помочь ей в борьбе со свободными радикалами. Это же касается и рук.

Духи лучше не наносить на открытые участки тела, если не хотите, чтобы ферменты, содержащиеся в них, под воздействием солнечных лучей создавали благоприятные условия для пигментации.