Овощи помощники для похудения

Овощи ценят за низкую калорийность, поэтому и считают их лучшим способом правильно питаться, чтобы помочь организму избавиться от лишних килограммов. Из овощного ряда выделяется картофель, калорийность которого не позволяет считать его диетическим блюдом, но и он в некоторых рецептах содержится в небольших количествах.

Восстанавливаем обмен веществ

Есть овощи, калорийность которых является отрицательной. Ешь такие овощи, а организм затрачивает на их переработку больше калорий, чем получает. Яркие примеры таких овощей – капуста и сельдерей.

Как правило, человек с избыточным весом – это человек с нарушенным обменом веществ. А это приводит к ожирению, диабету и гипертонии. Но если Вы хотите добра своему организму, эти проблемы можно успешно решать с помощью овощей. А еще лучше – предупредить их появление. Минеральные вещества вместе с клетчаткой и витаминами могут не только наладить обмен веществ, но и помогут похудеть. Главное – уметь их употреблять. С этим нет сложностей, поскольку если это не картофель, то вряд ли Вы сможете их переесть. Слишком быстрое насыщение дают овощи. Таким образом, получаем идеальный расклад – организм получает небольшое количество калорий, а насыщение происходит быстро.

Картофель
Картофель — единственный овощ, который не поможет Вам в похудении

Бесценная клетчатка

Та самая клетчатка, которой так много в овощах, играет важнейшую роль в перистальтике организма. Она не растворяется организмом, а попадая в ЖКТ, способствует выделению соков для пищеварения, и помогает кишечнику регулярно очищаться. К тому же, волокна клетчатки впитывают токсины и шлаки, скопившиеся в кишечнике. Еще клетчатка хорошо связывает жиры, препятствуя полному их расщеплению. Происходит снижение уровня холестерина  и сахара в нашей крови, как следствие – имеем крепкую сердечную деятельность.

Еще один важный факт – наличие в овощах большого количества витаминов и минеральных веществ. Они незаменимы, когда организм перестает получать большое количество калорий и находится в стрессовом состоянии.

Меры предосторожности

Но есть один момент – использовать овощи для похудения может не каждый. Люди, страдающие заболеваниями ЖКТ, не могут позволить себе частое употребление овощей в сыром виде. Клетчатка – вещь грубая, легко может спровоцировать обострение. Поэтому сначала бегите к врачу и только потом, убедившись в безопасности такого способа похудения, выбирайте для себя диетический режим.

В овощах содержится мало углеводов – хороший показатель, поскольку даже если Вы придерживаетесь белковой диеты, салат из свежих овощей Вам никак не помешает. Да еще печень и почки поблагодарят за этот выбор.

Все овощи, кроме картофеля, помогают похудеть. Особенно это касается листовых овощей и зелени. Кабачки, капуста, морковь, тыква, баклажаны, огурцы – прекрасные примеры. Перец, различные виды редиса и свекла содержат много витамина С – это тоже Ваш помощник в борьбе с лишними килограммами. Даже если некоторые из овощей не помогут сжечь лишние килограммы, то они точно не прибавят их. В этом и заключается прелесть такого способа питания.