Правильное питание весной – возвращаем себе здоровый цвет лица

Весна для многих – долгожданное время года, когда можно расслабиться после долгой зимы и наслаждаться теплыми лучами солнца, которое день ото дня становится все теплее. Многие замечают, что за время холодов набрали дополнительный вес, а цвет лица стал каким-то нездоровым. Конечно, можно не обращать на это особое внимание, но нужно помнить, что тем самым наш организм дает возможность понять, что далеко не все так хорошо.

Цель номер один

Гиповитаминоз – главный спутник нашего поколения на переходном этапе между зимой и весной. Организм выходит из зимней спячки и перестраивается на новый режим работы, для этого ему нужны витамины. А их как раз оказывается мало, потому как они были потрачены во имя благой цели – сохранить жизнедеятельность организма во время зимних холодов, защитить хозяина от агрессивного воздействия хворей и поддерживать способность согреваться и сохранять тепло. А ведь многие из нас еще и пост соблюдают, лишая себя возможности получать ударную дозу витаминов. Чем же тогда питаться, чтобы помочь организму и наградить его за старания?

Начнем с того, чего точно не следует употреблять. Это в первую очередь касается алкоголя – если не хотите, чтобы большая часть витаминов не усваивалась организмом, лучше не пейте. Витамины С и В12 помогут тем, кто курит. Избегайте и фаст-фудов. Правда, их избегать надо практически всегда, к сезону это отношения не имеет. Продукты, в которых большое количество консервантов, а также транс-жиров и при этом присутствует сильная термообработка, тоже являются нежелательными в Вашем рационе.

Теперь о том, что будет желанным гостем на Вашем столе. Как раз минимальная термообработка сохраняет шанс витаминов дожить в продукте до того момента, как Вы его съедите. Поэтому такие продукты, как нешлифованный рис, нерафинированное растительное масло, хлеб, который изготовлен из муки грубого помола. Если любите колбасные изделия – лучше заменить их на мясо.

Гранат
Гранат прекрасно подойдет для оздоровления как в свежем виде, так и в качестве свежевыжатого сока

Хорошие помощники

Отличную службу сослужат зеленные продукты, овощи и квашеная капуста, а также цитрусовые и гранат. Только нужно помнить, что зелень при хранении теряет свои полезные свойства. Если есть желание получить максимально свежую и полезную зелень – попробуйте вырастить ее на своем подоконнике. Поскольку свежие и полезные ягоды и овощи весной найти трудно, их можно заморозить осенью и хранить для весны в морозилке.

Многие любят похрустеть орешками, съесть вместо конфет сухофрукты и полузгать семечки. Все эти продукты хороши для употребления, а еще лучше совместить с медом. Мед сам по себе в отдельности прекрасное лекарство, можно сказать, бесценное. А в сочетании с теми же орешками или сухофруктами – это бесподобное блюдо. Добавьте еще сок лимона – и перед Вами лучшее лекарство от анемии.

Сейчас входит в моду поедание пророщенных зерен, и это скорее не дань моде, а то, до чего, наконец, дошло современное поколение. В проросших зернах содержится такой запас витаминов, что Ваш желудок и кишечник будет долгое время бесконечно благодарен.

Хотите поддержать настроение или повысить его – тогда не забудьте о шоколаде и бананах, они помогают вырабатывать гормон серотонин, который и отвечает за наше настроение.

Для тех, кто доверяет аптечным средствам, можно присмотреть витаминный комплекс. Правда, лучше предварительно узнать у врача, какой из них Вам подойдет больше всего.

Мед
Мед всегда был и остается одним из лучших средств в медицине и прекрасным блюдом в кулинарии

Не забыть запить

Что касается питья, то на помощь придет гранатовый сок, чем свежее – тем лучше. Только не забывайте разбавлять его водой – для многих чувствительных желудков свежевыжатый сок граната может послужить сильным раздражителем. Травяные чаи и отвары, особенно из шиповника – прекрасный вариант для поддержки организма. Смесь из зверобоя, крапивных листьев, яснотки и листьев малины поможет сохранить запас сил или прибавить их в случае недостатка. Заварите их в термосе в течение трех часов и употребляйте три раза в день как чай после еды. Чай с имбирем и малиной тоже станет Вам хорошим помощником, особенно тем, кто хочет сбросить лишний вес.

И еще будет не лишним начинать день со стакана воды с ложкой меда или свежим соком лимона. Таким образом, Вы подготовите организм к поглощению пищи.