Советы по уходу за кожей лица в осенне-зимний период

Влияние холода на кожу лица

Наступили холода, и в первую очередь из-за смены температуры страдает кожа лица. Сначала мы усилено отогреваемся дома, и вместе с тем обезвоживаем нашу кожу, а затем выходим на холодный промозглый ветер на улицу. Существует масса проблем, связанных с перепадами температуры. Появляется раздражение, сухость, шелушение и покраснение кожи. Кроме этого, научно доказано, что в результате вышеперечисленных факторов и при неправильном уходе, кожа подвергается усиленному процессу старения.

А так хочется оставаться красивой и молодой в любое время года. Поэтому вашему вниманию предлагается перечень советов, которые помогут преодолеть этот не очень благоприятный для вашей кожи сезонный период.

Помимо холодной температуры, не стоит забывать и о холодном ветре, поэтому для правильного ухода требуется целый комплекс средств, которые подходят именно вашей кожи. Одним из таких средств может служить морозозащитный крем.

питательные маски, маски зимой, уход за кожей лица зимой

Несколько полезных советов по уходу за кожей лица

Популярными средствами по уходу за кожей лица среди женщин являются различные тоники. Они прекрасно очищают и тонизируют кожу, однако в осенне-зимний период следует обратить внимание на состав вашего любимого тоника. В холодное время года не стоит использовать косметические средства, содержащие спирт, так как он очень сильно сушит кожу. Что касается скрабов и пилинга, конечно они благотворно влияют на личико – отшелушивают, массируют, но и в этом случае главное не переусердствовать. В первую очередь это касается представительниц прекрасного пола с тонкой и нежной кожей.

В очень холодную погоду не следует пользоваться кремами на водной основе, лучше их заменить масляным кремом, желательно животного происхождения. Самым надежным считается норковое масло. Такой крем создает на коже лица защитное покрытие, непременно спасающее от сильных морозов.

Что касается увлажнения, то зимой оно необходимо так же, как и летом. Но его тоже надо использовать с умом. Если летом вы его наносите перед выходом на прогулку, то в зимнее время необходимо использовать увлажняющий крем перед сном.

И, конечно же, нужно не забывать о правильном питании, ведь именно зимой кожа остро нуждается в витаминах. Можно использовать различные питательные маски как домашнего, так и фабричного производства. Если предпочитаете изготавливать маски самостоятельно, проследите, чтобы они в обязательном порядке содержали жиры, творог и яичный желток, также активно используйте сметанные маски.

Если правильно пользоваться вышеизложенными советами, коже вашего лица могут позавидовать и знаменитости.