Эдита Пьеха награждена премией на Славянском базаре в Витебске

В этом году Эдита Пьеха удостоилась приза «Через искусство к миру и взаимопониманию», который вручает сам президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на сцене Амфитеатра. Однако, выйдет ли Эдита Пьеха получать приз на сцену до последнего момента было не известно.

Дело в том, что когда Пьеха шла на конференцию с журналистами, у самого входа в пресс-центр, звезда оступилась и подвернула ногу. Пьехе тот час же вызвали скорую помощь. После обследования врач констатировал, что у певицы вывих. Также врач сделал несколько уколов Пьехе и посоветовал немного отдохнуть. В этот момент Эдита отказалась от участия в фестивале и получении приза.

Организаторы фестиваля предлагали звезде различные варианты – чтобы на сцену Эдиту вывезли на коляске, или чтобы ее вывел под руку внук Стас Пьеха. В итоге, Эдита Пьеха все-таки вышла на сцену, дабы получить свой приз. Под руку звезду вывел один из участников Государственного народного ансамбля.

При вручении премии Пьехе, Александр Григорьевич шутил, что эта награда станет для певицы особенно памятной, ведь перед ее вручением она подвернула ногу. Также Лукашенко успокоил Пьеху тем, что в клиниках Республики Беларусь не только вывихи, но и переломы лечат. Тем более что губернатор Витебской области хороший хирург, так что если надо к утру вылечат – пообещал Александр Григорьевич.

Следует напомнить, что Эдита Пьеха в этом году перенесла уже две операции. Сначала в клинике Германии певице провели операцию по замене коленного сустава, а чуть позже удалили спинной нерв, который причинял звезде невыносимые болевые ощущения.