Империя обмана

Если кто-нибудь когда-нибудь станет убеждать вас в том, что что-то является невозможным в силу того, что человек не может обладать такими способностями, или же не может их в полной мере использовать, или же должен пройти долгий и дорогостоящий курс обучения, — не верьте. Жизнь устроена гораздо проще, а если нам пытаются внушить, что это не так – значит, на нас хотят заработать.

Возьмем, к примеру, создание прически и такую банальную процедуру как стрижка и окраска волос. Неудобно тратить все время на это деньги, записываться на прием к мастеру, ожидать в парикмахерской, тратить время и не иметь возможности стричься сразу же, как только есть желание и настроение.

Парикмахеры могут предложить вам чашку кофе, но ее вы спокойно можете выпить и дома, приготовив собственноручно и бесплатно. К тому же, парикмахеры никогда не отказывались от чаевых, а иногда даже, совершенно не испытывая чувства неловкости и стеснения, «внаглую» озвучивают их размер. Или же намекают так настойчиво, что давать ничего не хочется.

Особенно создается ажиотаж вокруг незаменимости персоны парикмахера во время праздников. Очереди, записи… Посчитайте, сколько в среднем тратит парикмахер вашего времени на то, чтобы создать вам прическу. Правильно, минимум час, а то и полтора. Так вот, чтобы вы знали, на самом деле абсолютно любая прическа делается 15 минут. Остальное время (а это 45 минут, в которые вы могли бы отдохнуть, понежиться в ванной, прочесть хорошую книгу, побыть с мужем и детьми) парикмахер у вас ворует, создавая видимость непосильного труда и интенсивность работы креативной мысли. Задача парикмахера в этом случае банальна: заставить вас заплатить мастеру дополнительные деньги. Для этого с вами и разговаривают, потому делают вид, что предоставляют сервис и заботятся.

Запомните, в мире подавляющему большинству людей креатив не нужен. Им, как и нам с вами, нужна удобная прическа, привычная, комфортная, отвечающая статусу человека, его положению в обществе. Интересно, что многим необходимо, чтобы прическа гармонировала с деловым костюмом или вечерним платьем, сексуальным спортивным костюмом для утренних пробежек или эротичной пижамой. Прическа должна помогать человеку преподносить себя в том образе, который человек считает для себя необходимым, нужным и естественным.

Прическа должна быть трансформируемой. Она должна сегодня выглядеть так, а завтра – иначе. Она может надоесть вам, в конце концов, через два дня после посещения парикмахера. И что тогда? Все, трагедия, катастрофа? А вспомните, каких трудов вам стоит объяснить парикмахеру, как вы видите себя с будущей прической! Парикмахер, попросту не умея стричь, начинает рассказывать вам всякий бред в стиле «так не положено», «это не по правилам». Да к черту правила! Вы платите деньги за то, чтобы вас обслужили, как вы того желаете, а не в соответствии с какими-то правилами, существование которых вам на данный момент совершенно безразлично.

Более того, многие парикмахеры стремятся постричь вас таким образом, чтобы нормальный вид у вас был только пару часов после посещения салона. А вам ведь нужно выглядеть хорошо и после того, как вы смоете пену и лаки!

Поэтому, не боимся, и начинаем стричься самостоятельно. Сэкономленные деньги лучше потратить на что-то полезное, например фотокурсы, для приятного времяпровождения. Итак, с чего начнем? Для того, чтобы не испытывать впоследствии чувство вины и быть уверенным в собственной правоте, найдите традиционного хорошего, известного парикмахера и походите к нему на несколько уроков. Пяти посещений будет достаточно. Обойдется вам это максимум в 100 долларов, но эксперимент того стоит.

А потом следуйте только собственному чутью, остальное вам просто не понадобится!