Мытье рук — хорошая защита от свиного гриппа

Боитесь свиного гриппа? Есть легкий способ защитить себя от инфекции — мыть руки.

Представители мировых организаций по охране здоровья обеспокоены новой необычной формой гриппа, ставшей причиной смерти 103 человек в Мексике.

Схожие симптомы были обнаружены еще у тысячи человек.

В Соединенных Штатах количество зараженных достигло по меньшей мере 20 человек.

Представители Центров контроля и профилактики заболеваний США и Департамента здравоохранения штата Калифорния сообщили, что ожидают учащения случаев инфицирования в ближайшие дни и недели.

Эксперты опасаются, что предотвратить распространение вспышек гриппа практически невозможно, но простые правила гигиены могут помочь защитить себя, пишет Reuters.

В первую очередь необходимо мыть руки

«Прикрывайтесь, когда кашляете или чихаете, регулярно мойте свои руки», — советует доктор Ричард Бессер.

Грипп может передаваться через кашель или чихание (воздушно-капельным путем). Мельчайшие частицы вируса могут сохраняться на поверхности стола, телефонах и других предметах и могут попадать в организм с пальцев — в рот, нос или глаза.

Гели, мыло или антисептики для рук на основе спирта хорошо уничтожают вирусы и бактерии.

Человек, заметивший у себя симптомы гриппа должен перестать ходить на работу и пользоваться общественным транспортом, а также немедленно посетить врача.

«Если у вас грипп, то лучше воздержаться от поездок на автобусе, самолете и просто от путешествий», — сказал Бессер.

Другую тактику защиты от инфекции можно назвать «социальной отстраненностью». Вам следует держаться подальше от потенциально зараженных людей, избегать людных мест или просто не выходить никуда из дома, если инфекция уже широко распространилась.

Эксперты не рекомендуют заниматься самолечением

Tamiflu и Relenza — лекарства, помогающие организму бороться с сезонным гриппом. Tamiflu или «Осельтамивир», разработанный компанией Gilead Sciences Inc и производимый компанией Roche, выпускается в таблетках, а GlaxoSmithKline Relenza, известный как «Занамивир» действует через дыхательные пути.

Оба препарата снимают симптомы гриппа и способствуют скорому выздоровлению. Но для оптимального эффекта их необходимо принять в течение 48 часов с момента проявления первых симптомов заболевания.

Лекарства могут даже предотвратить обычный грипп, если, например, их примет человек, ухаживающий за больным родственником. Но никто не знает, смогут ли препараты справиться со свиным гриппом.

Вирусы и бактерии могут приспосабливаться к часто применяемым препаратам.

«Если у вас дома есть Tamiflu, и вы принимаете его от кашля или вируса простуды, но не гриппа, мы не сможем использовать его для лечения смертельного вируса гриппа», — сообщила педиатр и иммунолог Анне Москона.

// LIVEstory.com.ua