Борис Стругацкий попал в больницу

Писатель-фантаст Борис Стругацкий уже около двух месяцев находится в одной петербургских клиник, однако об этом стало известно только сейчас. По словам супруги писателя, речь идет о плановой госпитализации.

«Точная дата его выписки пока не известна, не раньше, чем через 10 дней», — сказала жена Стругацкого, пишет РИА Новости.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года член Союза писателей.

Написанные им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким книги составили целую эпоху в российской литературе. Их руке пренадлежат такие произведения, как «Попытка к бегству», «Далекая радуга», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Хромая судьба», «Жук в муравейнике», «Улитка на склоне», «Обитаемый остров», «Малыш», «Отягощенные злом, или 40 лет спустя», «Хищные вещи века» и многие другие.

Всего за три с небольшим десятилетия совместной творческой деятельности братьями написано около 30 повестей и романов, несколько рассказов и киносценариев, пьеса.

Аркадий Стругацкий ушел из жизни в 1991 году.

// LIVEstory.com.ua