Назван тройной коктейль, убивающий европейцев

Более трех процентов скоропостижных смертей в Европе связано с употреблением кокаина, и большая часть из них происходит из-за «смертельного коктейля» из алкоголя, сигарет и наркотика, сообщают ученые.

Результаты исследования внезапных летальных исходов свидетельствуют о том, что безопасное употребление кокаина для отдыха и восстановления сил невозможно.

Однако 12 миллионов европейцев, предпочитающих этот наркотик, серьезно рискуют своими жизнями.

«Мнение о том, что употребление кокаина для восстановления сил является «безопасным», должно быть опровергнуто, так как даже небольшие дозы наркотика могут вызвать катастрофические последствия, включая внезапный летальный исход», — сказала Хоакин Лусена, глава отделения патологической анатомии в Институте судебной медицины в испанской Севилье.

Хоакин Лусена вместе со своими коллегами изучил случаи скоропостижных смертей на юго-западе Испании в период с 2003 по 2006 год, обнаружив, что 3,1% из них связаны с употреблением кокаина, который нанес серьезный вред сердцу и артериям покойных.

Также ученые выяснили, что все подобные случаи произошли с мужчинами в возрасте от 21 до 45 лет, причем 81% из них курили, а 76% еще и часто употребляли алкоголь, сообщает Reuters.

Этанол усиливает эффект воздействия кокаина и облегчает последующую абстиненцию, однако курение и алкоголь создают дополнительную нагрузку на сердце.

«Сочетание кокаина с одним или с обоими из этих ингредиентов могут составит смертельный коктейль, который приводит к развитию преждевременных болезней сердца», — говорится в статье Лусены, опубликованной в Европейском кардиологическом журнале.

По мнению Лусены, данные его исследования могут быть распространены на всю Европу, а употребление кокаина является серьезной угрозой здоровью населения.

«Злоупотребление кокаином становится все более серьезным вопросом здравоохранения в Европе, и мы можем наблюдать распространение наркотика на примерах детального вскрытия в случае внезапного летального исхода», — пишет Лусена.

По данным экспертов испанского института, кокаин употребляют около 12 миллионов европейцев, что составляет 3,7% от общего взрослого населения континента в возрасте от 15 до 64 лет.

Более 5% взрослого населения Британии, Испании и Италии признались, что хотя бы раз в жизни употребляли кокаин.

«По нашим оценкам число молодых европейцев, употребляющих кокаин, одинаково в Испании, Британии и Италии, и нет причин полагать, что число внезапных смертей, связанных с наркотиком, в Британии и Италии будет отличаться от тех данных, что мы получили на юго-западе Испании», — заявила Лусена.

// LIVEstory.com.ua