Владимир Турчинский мог умереть из-за врачебной ошибки

(ФОТО) Врачу, который проводил последнюю операцию российскому телеведущему и спортсмену Владимиру Турчинскому, грозит запрет на медицинскую практику.

В поликлинике, где Турчинскому накануне его скоропостижной смерти делали операцию по очистке крови, следователи провели проверку.

В результате подтвердилось, что в ходе процедуры плазмафереза была совершена врачебная ошибка, сообщает «Эхо Москвы».

Впрочем, еще достоверно не установлено, что именно она и привела к смерти Владимира Турчинского. Уже в январе дело Турчинского будет рассмотрено в суде.

Напомним, 46-летний Турчинский скоропостижно скончался 16 декабря в своем загородном доме. Рано утром спортсмен почувствовал себя плохо, потерял сознание и упал. Прибывшие через несколько минут медики уже не смогли вернуть его к жизни.

Установлена официальная причина смерти шоумена Владимира Турчинского. Артист умер от одного из проявлений ишемической болезни сердца — острой коронарной недостаточности, передают Дни.Ру.

«У спортсменов, особенно бодибилдеров и качков, как правило, развивается дилатационная кардиомиопатия (увеличение сердца), — говорит врач-кардиолог. — К такому диагнозу приводят огромные физические нагрузки и прием разных препаратов, которые помогают нарастить мышечную массу.

Симптомов у этого заболевания нет. Человек ничего не чувствует, но, как следствие, возникает нарушение ритма сердца или коронарная недостаточность, что и становится причиной смерти».

Владимир Турчинский
Владимир Турчинский

18 декабря с Турчинским прощались друзья, коллеги и поклонники в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках на востоке Москвы.

После завершения религиозного обряда и гражданской панихиды Владимир был похоронен на кладбище рядом с храмом, где он полтора года назад венчался со своей супругой Ириной. Там же похоронен его отчим.

// LIVEstory.com.ua