Как похудеть к Новому году

Желающим сбросить лишний вес к лучше начать новую жизнь не с нового года, а заранее.

Тем более что диетологи советуют обретать здоровые привычки питания постепенно, не подвергая организм стрессу.

Обязательно завтракайте

Пища, которую вы принимаете во время завтрака, лучше всего влияет на суточный метаболизм.

Именно завтрак ускоряет ваш энергообмен.

А полноценный набор продуктов, сбалансированных по жирам, белкам и углеводам, помогает проснуться и включиться в работу всем железам внутренней секреции.

Лучше всего приучить себя и свой организм завтракать в одно и то же время — это поможет печени, поджелудочной железе и кишечнику работать в оптимальном режиме.

Избегайте продуктов, которые способствуют газообразованию

Сократите в рационе присутствие таких овощей, как брокколи, цветная и брюссельская капуста, а также лук. Из фруктов лучше отказаться от чернослива и груш, которые тоже стимулируют газообразование и приводят к вздутию живота.

Ешьте больше пряностей

Вводите в свою пищу больше специй, особенно когда едите что-нибудь горячее. Многие специи, особенно жгучие, сжигают калории не хуже некоторых медицинских препаратов. Более того, они чистят ваши сосуды, предохраняя организм от атеросклероза, — например, таково свойство острого перца.

Особенно актуальны пряности зимой, так как повышают энергообмен и стимулируют иммунитет — это могут быть традиционные русские приправы горчица и хрен, чеснок и восточный имбирь.

Полностью откажитесь от газированных сладких напитков

В каждой бутылке такого напитка сахар содержится в невероятных количествах. Состав газировок приблизительно следующий: 11% сахара, диоксид углерода, различные красители. Плюс обязательный компонент — ортофосфорная кислота.

Другими словами, в одном стакане напитка содержится примерно 10 чайных ложек сахара. Нормальный организм при употреблении столь сладкого раствора реагирует чувством тошноты и рвотой.

Чтобы подавить этот рефлекс, производители добавляют в состав газировки ортофосфорную кислоту. Добавьте различные красители и стимуляторы вкуса, и вы получите продукт, который любые усилия по сохранению нормального веса сведет на нет.

Отдавайте предпочтение сырым продуктам, избегая тех, что подверглись интенсивной термической обработке

Избегайте «сильно» приготовленных продуктов — мяса, разнообразных пирожков из магазинов и мелких лавочек.

Они всегда перегружены солью и консервантами, которые не только вызывают задержку жидкости в организме, способствуя отечности тканей, но и могут запускать скрытые аллергические реакции, негативным образом влияющие на метаболизм человека в целом.

Ешьте небольшими порциями в течение дня

Ешьте часто и небольшими порциями. Так вы не перегрузите пищеварительный тракт и дадите ему возможность полностью переварить и усвоить съеденное. Пусть в вашей сумочке всегда лежит яблоко или мандарин, чтобы спокойно дождаться обеда.

Избегайте продуктов из пшеничной муки

Откажитесь от потребления продуктов, приготовленных из пшеничной, или белой, муки — хлеба, печенья и макарон. Эти продукты содержат углеводы в очень больших количествах.

Если все же вам страстно захотелось съесть кусочек хлеба или тарелку макарон, отдайте предпочтение изделиям из цельнозерновой муки.

Данный список мероприятий корреспонденту Infox.ru прокомментировала спортивный врач-диетолог Екатерина Ушакова.

«За своей физической формой, конечно, лучше следить не время от времени, а постоянно и неуклонно — в таком случае вам не придется прибегать к экстренным мерам по сбрасыванию веса, которые не всегда безвредны для вашего организма.

Не устану повторять: здоровый сон, наличие регулярных физических занятий и рациональное питание — вот основные столпы нашего благополучного долголетия. Что касается питания, то все вышеприведенные рекомендации приемлемы.

Единственное, что хотелось бы добавить, что людям необходимо учитывать географическую специфику своего места жительства.

К примеру, жителям северных широт я бы не рекомендовала отказываться от продуктов из белой муки, потому что на Севере энергетические затраты в зимний период куда больше, чем на юге».

// LIVEstory.com.ua