Как отличить грипп от ОРВИ

Как выявить среди массы насморков, кашлей и повышенных температур угрозу свиного гриппа?

Если вы затемпературили, испугались и вызвали врача из поликлиники, то не думайте, что к вам тут же приедет бригада с палочками для мазков, шприцами и реактивами для взятия анализа на свиной грипп.

Врачи в районных поликлиниках материалами для выяснения причины вашей простуды не располагают.

Они действуют согласно выданным сверху четким инструкциям: осматривают заболевшего и проводят дифференциальную диагностику между ОРВИ и гриппом, при подозрении на грипп сразу вызывают «скорую помощь»; при ОРВИ врач ставит диагноз на месте и назначает соответствующее лечение.

Дифдиагноз

По оценкам специалистов, среди сезонных вирусных респираторных инфекций гриппом заболевают около 10?12% людей, пишет Infox.ru.

ОРВИ. Основным критерием распознавания гриппа среди ОРВИ, которым пользуются врачи, является оценка преобладания признаков интоксикации над катаральными симптомами.

Другими словами, если у вас насморк, кашель, небольшой подъем температуры (37,0?38,5°), недомогание и слабость, першит в горле, вы подкашливаете (трахеит) или кашляете с мокротой (бронхит), то вам скорее поставят диагноз острой респираторно-вирусной инфекции.

«Этой осенью у больных ОРВИ мы обнаруживаем увеличение почелюстных лимфоузлов, гиперемию зева, отек миндалин без налета, высокую температуру — до 39. Как ни странно, но насморка сейчас нет. У некоторых присутствует головная боль, у многих явления бронхита, фарингита, трахеита», — говорит участковый терапевт Зарина Бакиева.

Грипп. «Грипп проявляется по-другому: он начинается с сильной интоксикации. Высокая температура — под 40, светобоязнь, сильные головные боли — мы проверяем на менингиальные симптомы, исключая менингит.

При гриппе у пациентов очень сильная ломота в теле, жаропонижающие действуют очень кратковременно», — описывает симптомы гриппа Бакиева.

Медики уже выяснили первые характерные признаки для свиного гриппа. Помимо признаков интоксикации у больного могут быть желудочно-кишечные проявления: тошнота, рвота, жидкий стул. Опасен надсадный сухой кашель, особенно с примесью крови: это считается прогностически неблагоприятным признаком течения гриппа, указывающим на осложнения в виде пневмонии.

Опасное самолечение

«Почему возникают осложнения от гриппа? Чаще всего — от несознательного отношения к себе и болезни. Человек заболевая выпивает пакетик какого-нибудь разрекламированного комбинированного средства от простуды, температура падает, озноб и ломота проходят, он думает, что выздоровел, и бежит на работу.

Вот когда его через некоторое время настигает повторный подъем температуры, оказывается, что у него уже пневмония, — говорит Бакиева. — От свиного гриппа умирают от его осложнений — очень быстро развивается пневмония и отек легких, тогда больного уже спасти не удается».

Врачи не советуют заниматься самолечением и переносить простуду с подъемом температуры на ногах. Для профилактики советуют употреблять все тот же витамин С как в натуральном виде, так и таблетированный, малыми терапевтическими дозами и постоянно, весь период существующей опасности инфицирования.

Также остаются старые испытанные средства: перед выходом из дома мазать слизистую носа противовирусными мазями, а в транспорте и при непосредственном контакте с больными надевать маску.

// LIVEstory.com.ua