Как избавиться от папиллом дома

Папилломы на теле говорят о наличии инфекции, данное заболевание не редкость и на теле вы можете найти несколько папиллом одновременно. Это образование относится к доброкачественным, по внешнему виду напоминает бородавку. Причина возникновения – вирус, когда иммунитет ослаблен, то они появляются чаще. Наросты удаляются хирургическим путем, но можно это сделать дома с помощью наружных средств для удаления, но делать это надо крайне осторожно.

Аптечные средства

Мази – самое простое и верное средство, но действуют они долго. Смазывать нарост придется постоянно до тех пор, пока он не отвалится. Но зато вам не придется обращаться к хирургу. Хотя перед применением мази рекомендуем посоветоваться с врачом, особенно если папиллома расположена в интимных зонах или на лице.

Панавир

Мазь эффективно борется с папилломами. Панавир щадящее средство, в его составе есть только растительные составляющие. Мазь эффективна тем, что удаляет не только сам нарост, но и корень. Но курс терапии очень долог – 10 дней, и каждый день необходимо мазать крем 5 раз. При нанесении руки должны быть чистыми, а мазать труднодоступные участки не так просто. Средство стоит по 160 р. за 3 гр.

Цинковая мазь

Цинковая избавляет не только от папиллом, но и от любых других кожных заболеваний. Стоит недорого, баночка средства обойдется вам рублей в 50 и хватит ее надолго. Курс длится долго, в среднем по 5-20 дней, а частотность применения в сутки – 4 раза. После курса нарост отвалится и на коже не останется воспалений.

Мазь Вишневского

Универсальное средство, которое найдется в холодильнике у каждого. Она не только уничтожает вирус и вредные бактерии, но и оказывает обезболивающий эффект. Основной компонент мази – костровое масло. Курс применения зависит от объема нароста, наносится мазь трижды в сутки. Курс прекращается с полным удалением папилломы. Тюбик лекарства стоит около 40 р.

Верруксин

Главное вещество – салициловая кислота. Подходит взрослым и детям и является одним из самых эффективных лекарств, правда стоит больше 1000 рублей. Такая стоимость объясняется безопасностью средства и тем, что оно импортное. Но зато гель справится с наростом за 5 дней. Иногда курс длится и дольше, но мазь не нанесет вреда, ее можно использовать на протяжении длительного времени.

Левомеколь

Противомикробное средство с антибактериальным эффектом. Препятствует размножению бактерий и оказывает антивоспалительное воздействие. Левомеколь комбинирован по составу, входит два активных компонента: хлорамфеникол и метилурацил. Курс применения растянется на недель 5, но зато наносить гель нужно всего два раза в сутки. Стоимость около 165 р.

Оксолиновая мазь

Тоже относится к разряду бюджетных средств, средняя стоимость препарата не превышает 100 рублей. Средство противовирусное и хорошо борется с папилломами, и снижает риск появления новых образований. Подходит для использования в интимной зоне. В среднем курс применения длится 1-2 месяца, а наносить лекарство нужно 3 раза в день.

Ацикловир

Наносить препарат нужно каждые 4 часа. Курс терапии займет около 10 дней. Активное вещество – трифосфат, которое борется с наростом и предотвращает развитие новых образований.

Виферон

Безопасное средство, которое можно использовать детям и беременным женщинам. Стоит оно всего 150 р. Курс длится от 1 недели, а наносится мазь 4 раза ежедневно.

Народные средства

Народные рецепты всегда найдутся, есть домашние средства и на случай борьбы с папилломами. Избавиться от наростов в домашних условиях можно при помощи натуральных компонентов. Но вместе с ними лучше пропить курс витаминов, потому что папиллома это вирусное заболевание, которое свидетельствует о нарушениях в иммунной системе. Можно пропить крапивный отвар или из подорожника. Рецепты народных средств:

  1. Одуванчики. Настой готовится из одеколона и головок одуванчиков. В стеклянную тару наложите головок одуванчиков и залейте одеколоном. После этого жидкость должна настояться, спрячьте банку в темном углу на 14 дней. После того как срок прошел, процедите настой. Полученное лекарство нужно наносить 5-6 раз ежедневно.
  2. Чеснок. Раздавите 2 дольки чеснока. Их нужно смешать с детским кремом. Полученное средство наносится на папиллому дважды в день на несколько часов, а сверху нужно наложить повязку.
  3. Лекарственная смесь. Для изготовления вам понадобится: спирт (100 мл), аспирин в таблетках (3 шт.), йод (0.5 ч.л.), борная кислота (1 г). Все ингредиенты нужно перемешать между собой в стеклянной таре. Полученное средство наносится на папиллому с помощью ватной палочки до тех пор, пока нарост не отвалится. Смазывать нужно несколько раз в день.

Папиллома вещь неприятная, но от нее можно избавиться. Главное, что нельзя делать – отрывать ее, иначе есть риск развития рака.