Приготовление возрастных кремов дома

Как бы мы не старались выглядеть моложе, но кожа выдает нас с потрохами. Поэтому ухаживать за ней приходится тщательно, особенно после 25. В магазинах можно найти огромное количество возрастных кремов, но стоят они порой прилично, да и деньги не показатель качества. А дешевые аналоги порой вызывают недоверие, кто знает, что там у них в составе. Поэтому в целях экономии средств можно изготовить крем дома. Так вы будете знать, что в составе точно нет плохих ингредиентов.

Уход за кожей

Кожа показатель здоровья, если у вас серьезные проблемы, то возможно причина кроется в проблемах организма. Но, если не все так страшно, то сохранить упругость и чистоту могут помочь крема. С возрастом не избежать изменений, но можно замедлить процесс, если оказывать должный уход.

Влияние на кожу оказывают многие факторы. Питание – одна их самых распространённых причин. Рацион должен быть здоровым, с наличием всех полезных компонентов, а не преобладанием одного из них. Витамины лучше получать с пищей, поэтому нужно обязательно покупать фрукты и овощи. В том случае, если этого не хватает, то можно принимать витамины дополнительно.

Негативно на коже сказывается и недостаток сна. Вы должны отдыхать, иначе рискуете получить мешки под глазами. Курение и алкоголь тоже не прибавят вам здоровья, при наличии вредных привычек уход за кожей должен быть усиленным. Также кожа нуждается в увлажнении. И чем старше вы становитесь, тем она суше. Следует избегать и воздействия прямых солнечных лучей, а также стрессовых ситуаций.

Медовый крем

О положительных свойствах меда можно говорить долго. Но именно он оказывает благоприятное воздействие на кожу. Приготовить крем на основе меда можно дома. Это один из самых быстрых и не затратных рецептов. Вам понадобятся:

  • 1 ст.л. меда;
  • 1 ст.л. касторки;
  • 1 ч.л. вазелина косметического;
  • 2 капли йода.

Все ингредиенты необходимо перемешать между собой. Мед можно растопить на водяной бане. После достижения однородной консистенции крем готов. Хранить его следует в холодильнике, не более одного месяца. Крем наносится на ночь, небольшим слоем.

Правила приготовления крема

В состав любого крема входят компоненты, которые помогают крему хранится долго. Именно это его и отличает от макси – она лежит не более нескольких часов. А крем может пролежать гораздо дольше.

В состав крема входят жиры (масла) и вода. Но между собой они не очень хорошо смешиваются, поэтому необходим эмульгатор. Таким образом для крема вам понадобится:

  • масло;
  • эмульгатор;
  • вода;
  • емкость для замешивания и хранения.

В качестве масла можно использовать: кокосовое, ши, виноградное, манго. Если вы пока не хотите покупать отдельные ингредиенты, то подойдет оливковое масло. Но когда кремоварение вас затянет, стоит прикупить разные составляющие. Перед смешиванием масло обязательно растапливают.

В качестве эмульгатора можно использовать воск, его можно купить в отделе, где продается мед. Именно он помогает соединить масло и воду. Воск также выступает в качестве консерванта, крем будет храниться дольше. Вместо воска можно использовать лецитин. В качестве консерванта можно использовать еще масло чайного дерева или настойка прополиса. Вода используется дистиллированная или минеральная. Можно использовать травяные настои.

Воск растворяют в масле, на 50 мл крема понадобится несколько горошин среднего размера. Приготовьте сразу несколько баночек. Можно использовать баночки из-под детского питания, преждевременно их нужно стерилизовать.

В одну баночку налейте около 6 ложек масла. Можно использовать несколько масел, но не более трех. Баночка с маслом называется жирная фаза. Вторая банка понадобится для водной фазы. Лецитин растворите в воде. Нужно 2.5 мл на 50 мл крема, легче всего набирать через шприц. Добавьте в лецитин немного воды и оставьте разбухать минут на 20. После этого закройте его во второй баночке с водой.

Обе баночки ставятся на водяную баню В процессе нагревания нужно их перемешивать. После нагрева до 70 градусов баночки смешиваются между собой, а потом остывают. В этот момент готовим баночку активной фазы. Добавьте две столовых ложки воды и там растворите активный компонент: это могут быть эфирные масла, алоэ, витамины. Содержимое выливается в горячую банку.

После смешивания добавляются консерванты. Вы можете использовать натуральные, но в таком случае много крема не сделаешь, храниться он будет от силы месяц в холодильнике. После этого ваш крем готов.

Кремоварение позволяет использовать составы собственного приготовления. Вы точно будете знать, что в них содержится. Но помните, что необходимо периодически менять компоненты. Первый раз могут возникнуть трудности, но со временем вес процесс будет проделываться автоматически. Узнать какие компоненты вам больше всего подходят можно только опытным путем, так как у каждого кожа реагирует по-разному на составляющие.