Дети и компьютер

Наши родители еще помнят жизнь без телевизора. Наше детство прошло без компьютеров и мобильных телефонов. А наши дети уже в памперсном возрасте умеют пользоваться всеми вышеперечисленными достижениями науки и техники. Их жизнь , развитие, обучение и досуг немыслимы без компьютеров, мобильных телефонов и интернета.

Каждый здравомыслящий родитель знает, что процесс поглощения детьми информации нужно конaтролировать и направлять в правильное русло. Некоторые подходят к этому уж слишком радикально — разрешают смотреть телевизор один час в день (один мультфильм или одну серию любимого сериала), один час в интернете — найти нужную для выполнения школьного задания информацию, скачать правильный фильм, посмотреть фотографии одноклассников.

К чему это приводит? Вопреки ожиданиям родителей, такое ограничение и где-то даже недоверие приводят к тому, что запрещенное наверстывается у друзей, дома в отсутствие родителей и в интернет-кафе. Вряд ли это лучший вариант познавания мира и времяпрепровождения в частности.

Конечно, ничуть не правильнее разрешать ребенку пользоваться компьютером сколько угодно, абсолютно не вникая в его интересы и предпочтения, ведь результаты могут быть достаточно плачевные. Об этом, кажется, не знает только слепоглухонемой, но все-равно есть дети, для которых, кроме компьютера, не существует абсолютно ничего. Даже естественные физические потребности у них отходят на второй план. Это другая крайность, которую не стоит допускать, ведь истина, как всегда — посредине.

Нужно акцентировать внимание ребенка не на том, что компьютер — зло, а интернет — помойная яма и сборище маньяков, а на том, что компьютер — это хороший помощник в учебе, инструмент для работы и дополнительные возможности практически в любом деле. Помните, что с помощью компьютера можно заниматься удаленным обучением — это удобнее и дешевле, чем нанимать репетитора. Закажите качественные онлайн уроки по биологии для своего ребенка и будьте уверены, что ЕГЭ он сдаст на отлично. Так же как интернет — хранилище всевозможной информации и возможность общаться с большим числом людей.

Стоит подумать также о том, что время, проведенное у компьютера — это время, когда ваш ребенок не ходит по подворотням с компанией подростков, которым так же нечем заняться, и которые обязательно находят приключения зачастую не только на свою голову, но и на головы родителей.

Если с младенческого возраста разумно организовывать развитие ребенка, его досуг, благо сейчас несть числа разных секций, школ раннего развития, студийных занятий и открытых мастер-классов, то в более старшем возрасте круг интересов уже будет достаточно широким. Общение, знания, эмоции ваш ребенок будет уметь получать в реальной жизни и только дополнять их с помощью компьютера и инетрнета.


Warning: Illegal string offset 'link' in /var/www/u0736165/data/www/livestory.com.ua/wp-content/themes/yelly/template-parts/social-buttons.php on line 15

Warning: Illegal string offset 'title' in /var/www/u0736165/data/www/livestory.com.ua/wp-content/themes/yelly/template-parts/social-buttons.php on line 15